19.01.2018

Выставка работ победителей Международного конкурса рисунка «Я свирел в свою свирель»

Запорожье – Токио ˗ Астрахань

19 января 2018 года в 17.00 в Доме-музее Велимира Хлебникова состоится открытие выставки «Я свирел в свою свирель». Авторы работ –победители Международного конкурса рисунка(Запорожье – Токио – Астрахань).

Дом-музей В. Хлебниковав течение нескольких лет является партнёром Международного фестиваля, посвящённого Хлебникову. Организаторы – Институт иностранной филологии Классического приватного университета в Запорожье,Национальный союз художников Украины,Европейский институт Университета Дзётив Токио.

В 2016 году в Запорожье состоялся шестой Международный конкурс детского рисунка «И я свирел в свою свирель...» по мотивам творений Поэта-Будетлянина. Куратор и неустанный подвижник детского творчества – Ирина Шатова, кандидат филологических наук, доцент Института иностранной филологии.

В течение 2017 года работы победителей совершили многократное путешествие. Они экспонировались в Запорожской областной научной библиотеке имени А.М.Горького, затем отправились в Европейский институт Университета Дзёти (Токио). В декабре 2017 годаони прибыли в Астрахань и по традиции переданы в дар Дому-музею В.Хлебникова. Выставка детских рисунков «Я свирел в свою свирель» откроет 2018 год, с которого начнётся Десятилетие детства и празднование 25-летия Дома-музея В. Хлебникова.

Астрахань – «один из ключей к Хлебникову»,«город предков» поэта. В числе победителей Международного конкурса рисунков оказалась работа юного астраханца – учащегося 4 Б класса СОШ №59. Именно эту школу с золотой медалью когда-то окончила правнучатая племянница Велимира Хлебникова Наталья Дроздова, с которой музей Поэта-Будетлянина связывает многолетняя дружба

На выставке «Я свирел в свою свирель» представлено 25 работ, выполненныхв различных техниках и являющихся иллюстрациями к произведениям В.Хлебникова«Зверинец», «Вечер. Тени. Сени. Лени», «Ночь полная созвездий...», «Слоны бились бивнями...»и другие. «Нужно ли начинать рассказ с детства?..» –размышлял поэт. Работы, представленные на выставке, подтверждают, что рассказ, а точнее – знакомство с искусством и удивительным миром поэзии, нужно начинать именно с детства.

Время работы выставки:19.01-19.02.2018, ежедневно, кроме понедельника, 10.00-18.00, по четвергам 13.00-21.00.

Адрес: ул. Свердлова, 53. Телефон: (8512) 51-64-96. www.domvelimira.ru

Пресс-релиз