15.03.2017

Сотрудники музея Хлебникова посещают детскую больницу

проект «Искусств целительная сила»

Дом-музей Велимира Хлебникова являетсяпостоянным участником социально-культурного проекта «Искусств целительная сила».

15 марта 2017 года в Областной детской клинической больнице им. Н.Н. Силищевой сотрудниками музея было проведено музейное занятие «Певец Лебéдии». На мероприятии присутствовали ребята офтальмологического, отоларингологического, травматологического, неврологического отделений. Научные сотрудники познакомили юных слушателей с творчеством Велимира Хлебникова, посвящённым родному городу. Он ввёл Астрахань в географию мировой литературы, является автором поэмы «Хаджи-Тархан», статей «Астраханская Джиоконда», «Открытие художественной галереи» и др.

Кроме того, на занятии было рассказано о том, какой вклад отдельные представители семьи Хлебниковых внесли в культурно-образовательную жизнь Астраханского региона. В завершение был проведён мастер-класс, на котором ребята самых разных возрастов научились в технике оригамиделать лебедя, символ воспетой поэтом Лебéдии.

Музей Хлебникова надеется, что совместное времяпрепровождение в диалоге с искусством поможет ребятам скорее выздороветь и вернуться к обычной жизни.