4 ноября / 18.00

Ночь искусств -2021

4 ноября в Ночь искусств в 16.00 и 19.00 посетителям предлагаются бесплатные экскурсии (приобретается только входной билет) по мемориальным и выставочным залам Дома-музея Велимира Хлебникова. При посещении необходимо наличие документа в соответствии с постановлением Правительства Астраханской области № 685-р от 26.10.2021. Соблюдается масочный режим. Время работы 13.00-21.00. Технические перерывы 15.00-15.30 и 18.00-18.30. Контактный телефон: 51-64-96.

 

В Ночь искусств-2021 Дом-музей Велимира Хлебникова откроет гостям свои двери в режиме онлайн.

Вас ждут: видеоэкскурсия по мемориальной части Музея Хлебникова; лекция «Каким был Хлебников? (поэт глазами современников)» от старшего научного сотрудника Александра Мамаева; музейные занятия для детей и родителей; видеоэкскурсия по выставке астраханского художника Шамиля Такташева; графика и живопись из собрания Астраханской государственной картинной галереи; экскурсия по выставке «Истории в картинках. Детские рисунки Веры Хлебниковой»; трансляция спектакля по сверхповести Хлебникова «Зангези» (Театр «Lusores», СПб, Александр Савчук). Завершится ночь трансляцией совместного с Театром юного зрителя онлайн-проекта «Театральная гусеница».

Онлайн-экскурсию по экспозиции, музейное занятие и мастер-класс для детей и родителей проведут Александр Мамаев, Серафима Каргашина, Ксения Корнилова, Мария Палкина и Максим Такташев (ст. научный сотрудник АГКГ).

 

4 ноября в рамках акции «Ночь искусств-2021» на онлайн платформах Дома-музея Велимира Хлебникова пройдут мероприятия:

18.30 – музейное онлайн занятие для детей и родителей «Птицы Велимира Хлебникова».

Птица – один из ключевых образов в творчестве поэта, в его произведениях встречается более ста разновидностей. Это связано с интересом к орнитологии, унаследованным Велимиром от отца – учёного, основателя Астраханского заповедника, Владимира Хлебникова. Научный сотрудник Мария Палкина расскажет, какие птицы населяют страницы произведений поэта, а также познакомит онлайн посетителей с повадками птиц и их голосами. Ведёт Мария Палкина.

https://www.youtube.com/watch?v=kgduD1OPFI0&t=5s

 

18.30 – видеоэкскурсия по мемориальной части Дома-музея Велимира Хлебникова. Части 1, 2.

В Ночь искусств Дом-музей Велимира Хлебникова откроет гостям свои двери в режиме онлайн. Зрители смогут познакомиться с экспозицией, состоящей из уникальных предметов «хлебниковской коллекции» и погрузиться в атмосферу комнат, в которых более ста лет назад жили члены семьи Велимира Хлебникова и сам поэт. Ведёт Александр Мамаев.

https://www.youtube.com/watch?v=zLL3noUcHRc&t=172s

https://www.youtube.com/watch?v=XNsKhOANq24&t=59s

 

19.30 – видеоэкскурсия по выставке «Истории в картинках. Детские рисунки Веры Хлебниковой».

Наиболее зрело искусство Веры Хлебниковой проявилось в последние годы её жизни. Она не прошла мимо опыта художников старших поколений, новейших в то время живописных тенденций, в том числе импрессионизма и кубизма. Но всему этому, конечно, предшествовало детство – время,  когда складывался характер юной художницы, формировался круг её интересов и появлялись первые работы. Детскому периоду творчества Веры Хлебниковой и была посвящена выставка. Ведёт Ксения Корнилова.

https://www.youtube.com/watch?v=-Ha_5sOw40M

 

19.45 – музейное занятие для детей и родителей «В гостях у художницы Веры».

Дом Велимира - это ещё и Выставочные залы, где представлены подлинные работы известной художницы Веры Хлебниковой (1890-1941), сестры Велимира. Личные вещи художницы - этюдник и баночки с японской гуашью; живопись, графика, иллюстрации. Юных посетителей встретит научный сотрудник в образе Веры Хлебниковой. Вместе они прогуляются по выставочным залам и побеседуют о стиле, в котором работала художница, а также о разных художественных жанрах её картин. Ведёт Ксения Корнилова.

https://www.youtube.com/watch?v=n1TmhLr94fc

 

20.15 – видеоэкскурсия по выставке «Внутри внешнего»: графика и живопись Шамиля Такташева из  Собрания Астраханской картинной галереи.

В творчестве Такташева «хлебниковская» тема занимает особое место. Его работы по мотивам произведений Велимира впервые за долгое время представлены вниманию зрителей вместе с несколькими живописными полотнами – «Руки, осень», «Душа», «В себе» и другими. Отдельное место на выставке занимают дневники художника, где он, изучая мировоззрение и творчество Хлебникова, делал об этом заметки или иллюстрировал его стихи. Ведут Серафима Каргашина и Максим Такташев (ст. научный сотрудник АГКГ).

https://www.youtube.com/watch?v=sw18WF-zF1U

 

21.00 – онлайн лекция «Каким был Хлебников? (поэт глазами современников)». 

Многие современники Велимира Хлебникова оставили описание внешности поэта, но его облик, по мнению Николая Асеева, «тщетно будут пытаться представить себе следующие поколения». Отчасти в этом виновата «хлебниковская непохожесть ни на одного человека», а также разнобой, который внесли сами мемуаристы. Ведёт Александр Мамаев.

https://www.youtube.com/watch?v=PWGANxRioGM&t=2s

 

21.30 – трансляция спектакля по сверхповести Велимира Хлебникова «Зангези» (Театр «Lusores», Санкт-Петербург, А. Савчук).

В 2018 г. в Астрахани в исполнении театра «Lusores» (Санкт-Петербург) состоялся показ спектакля «Зангези». Онлайн-зрители смогут познакомиться с одним из центральных произведений в творчестве Поэта-Будетлянина, где главный герой – alter-ego самого автора. «Зангези» в переводе с калмыцкого означает «вестник». Режиссёр спектакля – Александр Савчук, главную роль исполнил Александр Кошкидько.

https://www.youtube.com/watch?v=gaPV8bPPEvs

 

22.30 – онлайн-проект «Театральная гусеница».«Хаджи-Тархан».

В рамках музейного онлайн-проекта «Театральная гусеница» артистами Астраханского театра юного зрителя будут исполнены знаковые в творчестве Хлебникова поэмы «Поэт» и «Хаджи-Тархан». Поэмой «Хаджи-Тархан» (так в древности называлась Астрахань) поэт ввёл родной город в географию мировой литературы. В произведении он воспел уникальную историю и природу Астраханского края.

https://www.youtube.com/watch?v=_iA3Mwiox64&list=PLk4suqSWVh8iPvDIyifjB-DMgxf5SwOZu&index=2

 

Все онлайн-трансляции будут доступны 4 ноября с 18.00 на YouTube-канале Дом-музей В. Хлебникова: 

https://www.youtube.com/playlist?list=PLk4suqSWVh8jTE5vHQ_WTpEgYzyFx-aFP

И на страницах социальных сетей:

ВКонтакте: https://vk.com/domvelimirahttps://vk.com/velimirfuturist

Facebook: https://www.facebook.com/domvelimira1993/

Одноклассники: https://ok.ru/domvelimira

Инстаграмм: https://www.instagram.com/domvelimira1993/

До встречи!