13.10-10.11.2020

«Мирско́нца-2020»

Межрегиональный творческий конкурс

Дом-музей Велимира Хлебникова, филиал Астраханской государственной картинной галереи имени П.М. Догадина, к 135-летию со дня рождения Велимира Хлебникова объявляет межрегиональный творческий конкурс «Мирско́нца-2020».

Ключевая тема конкурса – космос и пространство, и это не случайно. В наше время рукописи Велимира Хлебникова внимательно изучают астрофизики и математики. «Пульсируют солнца, пульсируют сообщества звёзд, пульсируют атомы, их ядра и электронная оболочка, а также каждый входящий в неё элемент», – утверждал поэт за 59 лет до того, как советские и американские учёные почти одновременно открыли закон пульсации солнца. Совершать подобные открытия Хлебникову помогала «музыка сфер», которую, как признавался сам поэт, он слышал. «Кеплер писал, что он слушает музыку небесных сфер. Я тоже слушаю эту музыку. Я ощущаю пенье вселенной не только ушами, но и глазами, разумом и всем телом». И действительно, у всех, кто знаком с творчеством Велимира Хлебникова, с его философскими размышлениями и предсказаниями, создаётся впечатление, что у поэта была незримая связь с космосом.

Конкурс нацелен на соединение разных творческих сил во имя созидания мира через хлебниковские идеи и заветы. Участником может стать каждый в возрасте от 12 до 45 лет (в номинации «Зерцог» от 7 лет).

Конкурс проводится по 5 основным направлениям и 11 номинациям:

«Письмеса» (литература): поэзия, проза, будетлянский манифест (в стиле и традициях В. Хлебникова); «Изобразительное искусство»: живопись, графика, футуристический плакат, декоративно-прикладное искусство; «Музыка»; «Зерцог» (театр): полизерцог (групповая постановка произведений ВХ, спектакль), монозерцог – моночтение творений ВХ на любом языке мира; «Медиаискусство»: видеоарт.

Для участия в конкурсе «Мирско́нца-2020» необходимо в срок по 10 ноября 2020 года включительно направить по электронной почте Дома-музея В. Хлебникова muzeyvh@yandex.ru работу и заявку на участие. Все участники конкурса получат сертификат участника, победители будут награждены дипломами, благодарственными письмами, памятными призами. Работы победителей будут экспонироваться в рамках выставки в Доме-музее Велимира Хлебникова.

Контактная информация: тел.: (8512)516496; e-mail: muzeyvh@yandex.ru, Корнилова Ксения Николаевна – научный сотрудник Дома-музея В. Хлебникова.

С положением конкурса вы можете ознакомиться на сайте музея

Положение о Межрегиональном творческом конкурсе «Мирско́нца-2020»