Сентябрь 1919 – сентябрь 2019

КАЛЕНДАРЬ ВЕЛИМИРА

В конце лета 1919 года Велимир, после врачебного обследования на предмет пригодности к военной службе, получает направление на дополнительное обследование в Харьковскую губернию, в земскую больницу под названием «Сабурова дача» («Сабурка»).

Его куратор, профессор В. Я. Анфимов, так описывает его наружность: «Высокий с длинными и тонкими конечностями, с продолговатым лицом и серыми спокойными глазами он кутался в лёгкое, казённое одеяло, зябко подбирая большие ступни, на которых виднелось какое-то подобие обуви. Задумчивый, никогда не жалующийся […], он пользовался всеобщей любовью своих соседей.»

Понимая, что перед ним необычный пациент, Анфимов подверг его «экспериментально-психологическому обследованию», попросил рассказать свою биографию. Но в ней (в передаче Анфимова) много неточного, например: младший брат, Александр, погиб от душевного недуга. Александр, как мы знаем, пропал без вести во время нашего похода на Польшу (1920). Или, «рукописи свои он тоже постоянно терял, не собирая и не систематизируя их». Это тоже неверно. Он знал цену своим рукописям. Конечно, были  потери рукописей, но очень редкие. И не в пресловутой наволочке он их носил (В. Маяковский, Д. Бурлюк), а в кожаном мешке. Впоследствии они составили пятитомник. В результате обследования Хлебникова, профессор Анфимов приходит к заключению: «В. Хлебников никак не может относиться к разряду «врагов общества». «Надо установить, общество ли надо защищать от этого субъекта, или наоборот, этого субъекта от коллектива». «Вот почему в своём специальном заключении я не признаю его годным к военной службе». Анфимов, по сути, спас Хлебникова, укрыв его в лечебнице на четыре месяца (Хлебников дважды переболел тифом, с трудом выжил).

Изучая способности своего пациента на фантазию, профессор дал ему три темы – охота, лунный свет и карнавал, и в результате получил «Три оригинальных произведения крупного художника слова, хотя и отмеченных печатью болезненного творчества».

Но об этом эксперименте мы поговорим позже подробнее.

 

PS: В оформлении используются лист рукописи В. Хлебникова и графика С.К. Ботиева.

Автор-составитель -  Мамаев А.А.