18.09.2019

«Числа Велимира»

Фонды Дома-музея Велимира Хлебникова пополнились портретом Поэта-Будетлянина.

Загадочная личность гениального поэта Велимира Хлебникова всегда привлекала художников.

И на фотографиях, и на портретах – Хлебников везде разный. Может быть, в этом виновата «хлебниковская непохожесть ни на одного человека» (Н. Асеев). А Георгий Адамович считал, что «облик Велимира Хлебникова- один из самых загадочных в нашей новой литературе. Вернее даже – самый загадочный».

Художники-современники поэта – часто прибегали к его образу, вот лишь некоторые из них:

Мария Синякова-Уречина создала литографированный портрет Велимира Хлебникова в 1940г. В мемуарах она записала: «Хлебников был совершенно изумительный красавец, элегантный человек.».

Весной 1913 года происходит сближение Хлебникова с художником Павлом Филоновым. Это время их «сотворчества». Известно, что Хлебников высоко ценил рисунки Павла Филонова к своим стихам («Изборник», «Ночь в Галиции»). Вероятно, тогда же Филонов и создал портрет Велимира.

Еще одна интересная работа художника Соломона Телингатора «Хлебников в Баку», где Велимир вновь изображён в профиль. Художник запечатлел поэта по памяти (1958) во время его пребывания в Баку в 1920 году.

Однако, несмотря на большое количество портретов, выполненных современниками Велимира, как правильно сказал Николай Асеев, облик Поэта-Будетлянина «тщетно будут пытаться представить себе следующие поколения».

Современные художники часто обращаются к творчеству Хлебникова, фигура Велимира привлекает их своей загадочностью и неоднозначностью. И вот фонды Дома-музея Велимира Хлебникова пополнились портретом поэта «Числа Велимира» художницы Марины Бартош (Минск).

Она – частник выставочных проектов, фестивалей, перформансов и хэппенингов в России, Беларуси, Германии, Эстонии. В 2017 г. в Доме-музее Хлебникова состоялась первая персональная выставка Марины Бартош "В прозрачном городе", которую посетил Борис Гребенщиков. Сама же Марина не раз бывала в Доме-музее Велимира Хлебникова в Астрахани и даже стала участником международного арт-проекта Дома Велимира "Бобэоби"!