Июнь – июль 1919 – июнь – июль 2019

КАЛЕНДАРЬ ВЕЛИМИРА

Непредвиденное событие сделало крутой поворот в жизни Хлебникова. 25 июня 1919 года Добровольческая армия Деникина заняла Харьков. Предыстория его такова: повсеместные крестьянско-казацкие восстания дезорганизовали тыл Красной армии. На их подавление были брошены её крупные силы. В создавшихся благоприятных условиях Добровольческая армия разгромила противостоящие ей силы большевиков и вышла на оперативный простор. В начале июня началась подготовка по прорыву обороны Харькова. 20 июня началось наступление на Харьков. Решающую роль в прорыве его обороны сыграли Дроздовские части: 24 июня они с утра атаковали позиции красных, опрокинули их и, преследую отступающих, вошли в центральную часть города. В результате взятия Харькова Добровольческая Армия уничтожила сильный узел сопротивления красных (названный Ворошиловым «Красным Верденом» за его неприступность) на пути к Москве; захватила огромные трофеи: бронеавтомобили, бронепоезда, пулемёты, амуницию и боеприпасы; овладела важным промышленным центром. А уже 3 июля Деникин начнёт поход на Москву.

Хлебников в это время жил под Харьковым на даче сестёр Синяковых «Красная Поляна». Оставаться в Харькове стало опасно: шла поголовная мобилизация в белую армию.

Появились деникинцы и в Красной Поляне. «И вдруг, - вспоминает Ксения Синякова, - приводят Хлебникова, совершенно растерзанного. Солдат его ведёт и говорит: «Ваше благородие, поймали шпиона.» И действительно, на что он был похож! Надет на нём только мешок, завязанный верёвкой.» Но офицер его узнал и сказал: «Какой же это шпион? Это поэт Хлебников.» И велел отпустить.

На этот раз... Велимир понял, что нужно что-то делать.

PS: В оформлении используются лист рукописи В. Хлебникова и графика С.К. Ботиева.

Автор-составитель -  Мамаев А.А.