21.04.2019

«Мы и дома. Город будущего»

Конкурс детского рисунка и объёмных композиций «Мы и дома. Город будущего»

Дом-музей Велимира Хлебникова, филиал Астраханской государственной картинной галереи имени П.М. Догадина, объявляет конкурс детского рисунка и объёмных композиций «Мы и дома. Город будущего».

Велимир Хлебников (1885 – 1922) – поэт с мировым именем, учёный, мыслитель.  Но знаете ли вы, что он также проявил себя в изобразительном искусстве и архитектуре? В 1915 г. Хлебниковым написана статья «Мы и дома», где он описывает дома будущего. Одни из них – плод его воображения («Дома-мосты», «Дом-тополь», «Дома-пароходы», «Дом-плёнка», «Дом-шахматы», «Дом-качели», «Дом-волос», «Дом-чаша»). Но отражение некоторых из его идей можно увидеть в круглых небоскрёбах («Дом-улей»), в здании бывшего СЭВ в Москве («Дом-книга»). Мы предлагаем поразмышлять, какие дома будут существовать в вашем городе будущего: вариации хлебниковских образов или собственные замыслы.

Конкурс проводится в пяти возрастных категориях: І – 6 – 8 лет; ІІ – 9 – 10 лет; ІІІ – 11 – 13 лет; ІV – 14 – 16 лет, V – 17 – 23 – и в двух номинациях: 1 – живопись и графика, 2 – коллаж и объёмная композиция (макет). 

Для участия в конкурсе необходимо в срок с 19 апреля по 26 мая 2019 года предоставить в Дом-музей В. Хлебникова работу и заявку на участие.

Все участники конкурса получат благодарственные письма, авторы лучших работ – дипломы. Также получат благодарственные письма и педагоги. Лучшие работы будут экспонироваться в рамках выставки в Доме-музее Велимира Хлебникова. Организационный взнос за участие составляет 150 руб. за одну работу.

Контактная информация: тел.: (8512)516496; e-mail: muzeyvh@yandex.ru, Кузовлева Ольга Олеговна – заведующая Домом-музеем В. Хлебникова.

Более подробная информация о конкурсе отражена в положении и опубликована на сайтеwww.domvelimira.ru.

Положение "Мы и дома"