Апрель 1919 – апрель 2019

КАЛЕНДАРЬ ВЕЛИМИРА

В апреле 1919 года Хлебниковым написана статья «Художники мира!» для журнала «Интернационал искусств». В ней поэт ставит задачу создания ВСЕМИРНОГО ЯЗЫКА. И главную роль отводит художникам, призывая их «найти начертательные знаки» для каждого вида пространства.

Сделаем выборку из ряда хлебниковских статей на эту тему:

«В» на всех языках значит вращение одной точки кругом другой». Отсюда: ветер, вихрь, вить, вал, волос, волны, время, волчок, вервие, вир. Его начертательный знак – круг и точка внутри:

Иллюстрация 1.

«Эль» - остановка широкой площадью поперечно падающей точки:

Иллюстрация 2.

Отсюда: лодка, лапа, ласты, лыжи, лужа, луч и т.д. Лингвистическая догадка Хлебникова не лишена научного обоснования. Закон Лоренца гласит, что тело сплющивается в направлении, поперечном давлению. Отсюда поэт делает вывод: «По-видимому, язык так же мудр, как и природа, и мы только с ростом науки учимся его читать».

«М» по Хлебникову – деление целого на части: мука, мел, миг, малый, меньший мальки, множество, мальчик и т.д. Процесс физического деления на бесконечно малые величины Хлебников переносит в сферу духа, связывая его, например, с АУМ – священным слогом буддийских обрядов. Частым повторением и вниканием в слог АУ верующий достигает лунной орбиты, но лишь с добавлением М (АУМ) он достигает Нирваны, становится ничем, очищаясь от грехов и отрешаясь от всего земного. Или, по определению Хлебникова, «Я», единица духа, становлюсь ничем через бесконечное деление и умаление».

«Пусть один письменный язык будет спутником дальнейших судеб человека», - призывал Поэт-Будетлянин.

***

Но решение даже такой глобальной задачи не помешало ему в очередной раз влюбиться. На этот раз в поэтессу Екатерину Неймаер, в Харькове.

Иллюстрация 3

Она вспоминает, как, лукаво улыбаясь, он подарил ей «маленькую книжечку» - поэму «Ладомир» с трогательной надписью:

«Пусть эта книга будет камнем мостовой для поступи Екатерины Неймаер».

Ну, а почему «маленькую книжечку»?

Большой не нашлось? Не спешите с выводами. В 2017 году один из прижизненных экземпляров поэмы «Ладомир» был продан на московском аукционе за 16 миллионов рублей.


PS В оформлении используются лист рукописи В. Хлебникова и графика С.К. Ботиева.

Автор-составитель -  Мамаев А.А.