20.10.2018

«Будетлянская лаборатория» для детей

В рамках проекта «Будетлянская лаборатория Музея Хлебникова», посвящённого 25-летию единственного в мире Дома-музея Поэта-Будетлянина, прошли мероприятия для детей. Для учащихся средних классов на «Хлебниковской веранде» состоялся поэтический вечер Ники Савчук, молодой поэтессы из Санкт-Петербурга. Ника пишет стихи с раннего детства. Зрители, которыми стали её сверстники – учащиеся 6 классов, встретили молодого автора очень тепло. С большим вниманием они слушали стихи, посвящённые древнегреческим богам и героям, книгам и музыке, животным и птицам, ситуациям из жизни и всему тому, что ежедневно вдохновляет 13-летнего творческого человека.

А 24 октября 2018 в Областной детской библиотеке состоялось открытие выставки работ победителей Международного конкурса детского рисунка «Велимир Хлебников – детям». Дом-музей В. Хлебникова в течение нескольких лет является партнёром Международного фестиваля, посвящённого Хлебникову. Организаторы – Институт иностранной филологии Классического приватного университета в Запорожье, Национальный союз художников Украины, Европейский институт Университета Дзётив Токио. Рисунки экспонировались сначала в Запорожской областной научной библиотеке имени А.М. Горького, затем – в Европейском институте Университета Дзёти (Токио), в завершение они были переданы в дар Дому-музею В. Хлебникова в Астрахани. Выставка «Велимир Хлебников – детям» в Областной детской библиотеке ознаменовала новый этап работы музея Хлебникова с детской аудиторией. Вниманию читателей библиотеки представлены иллюстрации к стихотворениям Велимира «Времыши-камыши», «Кузнечик», «Ночь, полная созвездий», «Мне мало надо...» и другие. В рамках открытия выставки было рассказано об уникальном Доме-музее и «хлебниковской коллекции», о стихотворениях поэта, посвящённых природе. Завершилось встреча мастер-классом, где учащимся младших классов было предложено проиллюстрировать стихотворение Велимира «Как осень изменяет сад...» в технике монотипии. В заключение встречи сотрудники Дома-музея Хлебникова подарили Областной детской библиотеке журнал «Мы и Велимир», результат совместного проекта с СОШ№59 г. Астрахани. Отрадно, что теперь все жители и гости Астрахани, прогуливаясь по центру города, могут читать стихи Хлебникова (они размещены в окнах библиотеки) и воспринимать его образы в живописной подаче юных художников из России, Украины и Японии.

Юбилейный проект «Будетлянская лаборатория Музея Хлебникова» (победитель в Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в 2018)

в целом и выставка «Велимир Хлебников – детям» в частности позволила объединить людей разного возраста и интересов, открыть путь к творчеству Поэта-Будетлянина и взрослым и детям.