Ноябрь 1918 – ноябрь 2018

Календарь Велимира

28 ноября 1918 года в астраханской газете «Красный воин» была опубликована заметка «Открытие народного университета» за подписью В.Х. Исследователь русского авангарда, выдающийся хлебниковед А.Е. Парнис, первооткрыватель хлебниковских текстов в «Красном воине», аттрибутировал её авторство Велимиру Хлебникову.

Поэт приветствовал некоторые прогрессивные начинания в революционной Астрахани и в своей заметке писал: «Пусть все, кто видел храм науки в узкую щель, войдёт в его широко распахнутые двери!» Видимо, он понимал, что такой университет нужен. Народная масса тонула в невежестве.

Приблизительно в тот же период в газете «Коммунист» (будущей «Волге») появляется анонимная заметка «Вредная литература».

«Часто по улицам Астрахани видишь с навесами лавочки, в которых много продаётся разных лубочного вредного содержания книжек, как, например, ванька-встанька, белая и чёрная магия, какие-то оракулы и другое. Эти книжки имеют сбыт в народе и приносят огромный вред. Комиссариат просвещения должен обратить внимание на лавчонки на улицах и базарах, в которых имеется много этой чёрно-жёлтой литературы, и эта «лубовщина» должна быть уничтожена.»

На смену подобной «лубовщине» Народный университет предложил «задачу нового очага знаний – дать возможность рабочим посвятить просвещению свой вечерний отдых», получить знакомство «со взглядами современной науки». В своей речи комиссар тов. Бакрадзе отметил, «что, создавая высший вечерний храм знания, рабочая власть открывает доступ к Солнцу Науки». И, дополняет Хлебников, «здесь путь, взятый рабочей властью, безошибочен».

Ныне в здании, где проходило открытие народного университета («Высшей вечерней народной школы») на бывшей Большой Демидовской (ныне ул. Свердлова, 37), находится «Центр детского технического творчества».

Примечательно, что 6 – 7 ноября 1918 года в Астрахани прошло ещё одно знаменательное событие: на первую годовщину Октябрьской революции в неё прибыл народный комиссар по военным и морским делам тов. Лев Троцкий. Послушать «Златоуста коммуны», выступавшего с балкона здания Отдела народного образования, собрался чуть ли не весь город. Многотысячная толпа запрудила Соборную площадь. В передовой заметке «Коммуниста» была отмечена речь Троцкого: «Огненная речь! Она электризует. Она призывает. «Если мы продержимся месяц, два, то мы победим! Волга стала наша! Каспийское море будет наше и весь мир будет наш!»

Неизвестно, ходил ли Хлебников на Соборную площадь (он никак и нигде не отразил это событие). Но он был бы удивлён, увидев, что Троцкий выступал с балкона бывшего фамильного дома Харлампия Хлебникова, губернского предводителя дворянства, двоюродного дяди поэта (вплоть до недавнего времени в нём размещалась поликлиника им. Пирогова).

После отъезда Троцкого вся территория крепости (ныне Астраханского Кремля) носила название: «Военный городок имени товарища Троцкого».