19.05.2018

Всероссийская акция «Ночь музеев-2018»
в Доме-музеев Велимира Хлебникова

Друзья! 19 мая 2018 состоится Всероссийская акция «Ночь музеев-2018». Мы рады предложить вам мероприятия для разной аудитории (для детей, молодёжи, взрослых) с разными интересами (театр, музыка, литература, живопись). Что ждёт вас в Ночь музеев?

18:00. «Гул затих, я вышел на подмостки...» Творческий вечер Георгия Бутусова (Астраханский театр кукол).

Прозвучат любимые произведения любимых авторов (А.С. Пушкина, С. Есенина, А. Блока, Н. Гумилёва, А. Вознесенского и др.). Также вы услышите стихи и авторские песни в сопровождении гитары и флейты, в исполнении Ольги Шумейко и Расула Игмамбетова.

18:00, 19:00. Музейное занятие для детей и родителей «Встреча со старой Астраханью». Демонстрация книг и рукописей из запасников.

На занятии ребята и их родители познакомятся со старой Астраханью (бытом, традициями, культурой) и её воплощением в творчестве Велимира Хлебникова. В частности, в его поэме «Хаджи-Тархан», написанной в комнате поэта, ныне являющейся залом Дома-музея В. Хлебникова. Будут демонстрироваться уникальные архивные кинокадры.

19:00. Литературно-музыкальная программа по выставке фотографий из Дома-Высоцкого на Таганке (Москва).

Литературно-музыкальный вечер, посвящённый Владимиру Высоцкому, пройдёт в формате хлебниковского верандника. Его участниками станут молодой поэт из творческого объединения «Скверный Пушкин» Евгений Плаксин, автор-исполнитель Дмитрий Васильев, актриса Астраханского драматического театра Александра Костина, студенты Астраханской государственной консерватории. Вы услышите любимые песни и стихи Высоцкого под гитару.

19:00-24:00. Выставка фотографий «Владимир Высоцкий. Страницы жизни» (Москва).

Выставка фотографий «Владимир Высоцкий. Страницы жизни» проводится в Астрахани впервые и демонстрирует настоящие фотографические шедевры из собрания Государственного культурного центра-музея В. С. Высоцкого «Дом Высоцкого на Таганке» (Москва). Выставка посвящена 80-летию со дня рождения В.С. Высоцкого– поэта, актёра театра и кино, автора-исполнителя песен – и является подарком для астраханцевк 25-летию Дома-музея В.Хлебникова.

18:00-21:00. Шедевры своими руками: мастер-класс «Литературная башня».

Мы предлагаем вам вместе с художницей Ксений Коцаревой сконструировать из бумаги башню как символ единения разных литературных эпох и имён. За уютным столом с лампой вы можете выбрать любую из предложенных книг и ненадолго погрузиться в чтение. А затем – наиболее интересные для вас фрагменты, фразы, цитаты – разместить на нашей литературной башне. Независимо от принадлежности автора к стилю и эпохе, будь то словотворческие опыты Велимира Хлебникова или пронзительные строки Владимира Высоцкого.

21:00. «Открытый микрофон».

Мы приглашаем всех, кому хочется поделиться стихотворениями любимых авторов и своим собственным творчеством. Поэты, прозаики, эссеисты, журналисты, мы ждём вас на знаменитой «Хлебниковской веранде».

20:00-21:00,22:00-24:00. Выставка графики испанского художника Ángel Ontalva «Рассветные города / Sunrise cities» (Мадрид).

Работы художника поочерёдно экспонировались в культурном центре «Рекорд» в Нижнем Новгороде, в галерее «Альперт» и в «Галерее XXI века» в Москве, на Архангельском джазовым фестивале. И вот теперь они в Астрахани! Выставка, приуроченная к 25-летию Дома-музея В. Хлебникова, отражает впечатления от Астрахани, которая по-своему очаровала художника. Предметом изображения стали пёстрые астраханские рынки, улицы, дворики, старинные здания.

18:00-24:00. Открываем архивы из запасников с помощью планшетов: интерактивное погружение «Голод пространства, или Комната Велимира» («числопись» Хлебникова в связи с темой «закона времени»).

В «Комнате Велимира» каждый сможет погрузиться в творчество Хлебникова во взаимосвязи с другими видами искусства и науки при помощи технологии «дополненная реальность». Это реализуется в мультимедийном проекте «Голод пространства, или Комната Велимира». Кроме того, вы сможете увидеть фрагмент раритетной газеты «Красный воин», с которой сотрудничал поэт и где опубликована его статья «Открытие художественной галереи» (1918). Поэт первым отозвался на столь значимое для нашего региона культурное событие.

18:00-24:00. Экспозиции музея.

В залах «Родословная», «Гостиная», «Комната Веры Хлебниковой», «Комната Велимира», «Зал В.Хлебникова», «Уход Велимира» вы увидите не только предметы быта семьи Хлебниковых, но и личные вещи Поэта-Будетлянина, его прижизненные издания, ставшие образцами нового словесного искусства в русской литературе, а также личные вещи, рукописи, эскизы художницы Веры Хлебниковой, сестры поэта.

18:00-24:00. Шедевр из запасников: Май Митурич «Жёлтые цветы».

Дом-музей Велимира Хлебникова стал уникальным очагом русской культуры во многом благодаря уникальной «хлебниковской коллекции», составляющей экспозицию. Её даритель – Май Митурич-Хлебников (1925-2008), племянник поэта, народный художник России. Накануне дня рождения художника (29 мая) мы предлагаем вам увидеть картину из запасников музея – живописное полотно «Жёлтые цветы» (1989).

18:00-24:00. Выставка раритетных журналов «Il secolo XX» из запасников музея.

Как известно, Вера Хлебникова, известная художница, сестра поэта Велимира, обучалась не только в России, но и за границей, в том числе в Италии. Эта страна во многом повлияла на неё и нашла отражение в её литературном и художественном творчестве. Впервые в экспозиции музея вы увидите раритетные книги из запасников музея – итальянские журналы «Il secolo XX» (Милан, 1905) из фамильной библиотеки Хлебниковых. Возможно, они во многом повлияли на художницу и многократно ею перечитывались.