21.06.2018

Тренинг по произведениям
В. Хлебникова

21 июня в 15.00 в Доме-музее Велимира Хлебникова состоится голосо-речевой тренинг Александра Савчука (Санкт-Петербург) в рамках лаборатории современной драматургии и режиссуры «ЖАРА» Общедоступного театра «Периферия».

Александр Савчук – режиссер, актёр, руководитель театра «Lusores» в Санкт-Петербурге, победитель международных театральных фестивалей, лауреат премий «Золотой Софит», «Прорыв». С 2010-2016 Александр работал преподавателем в СпбГИК, с 2016 г. – преподаёт в Санкт-Петербургской школе нового кино. Является членом жюри фестивалей «Табуретка» (с 2012) и «Рождественский парад» (с 2014).

Театр «Lusores» является преимущественно молодёжным. Во главе с их ровесником – режиссером Александром Савчуком – молодые артисты с видимым удовольствием осваивают тексты, на первый взгляд совершенно для сцены не подходящие: стихи калик перехожих, прозу и поэзию отечественных авангардистов. Получаются занятные сценические композиции, на удивление легкие для восприятия и остроумные. Экзистенциальная заумь Велимира Хлебникова «Зангези» — пятая премьера театра — история пророка, бросившего вызов Создателю. Но до самой истории еще надо добраться через тексты вроде: «Пирара́ра — пируру́ру! Леоло́ла буароо́! Вичео́ло сэсэсэ́! Ви́чи! Ви́чи! И́би-би́!» Однако Александр Савчук утверждает, что заниматься пластикой языка и лепить из нее самоценную театральную форму куда как увлекательно и плодотворно, и непременно приводит к размышлениям если не о смысле жизни, то уж точно о сути театра как такового.

Александр Савчук впервые посетил Астрахань в 2018 году, будучи участником лаборатории современной драматургии и режиссуры «ЖАРА» Общедоступного театра «Периферия». И, конечно, где как не в музее Поэта-Будетлянина проводить отважные эксперименты с текстами Велимира Хлебникова по стихотворениям «Кузнечик», «Когда умирают кони...», «Заклятие смехом», «Мне мало надо...». Вход свободный, но по предварительной записи, пишите на почту muzeyvh@yandex.ru. До встречи в Доме-музее Велимира Хлебникова (ул. Свердлова, 53).