17.05.2018

"Владимир Высоцкий. Страницы жизни"

С 18 мая 2018 г. в Доме-музее Велимира Хлебникова начинает свою работу выставка «Владимир Высоцкий. Страницы жизни». Впервые в Астрахани демонстрируются фотографии из собрания Государственного культурного центра-музея В.С. Высоцкого «Дом Высоцкого на Таганке» (Москва). Это событие в рамках перекрёстных отношений между литературными музеями России становится знаковым культурным явлением – в год 80-летия со дня рождения Владимира Высоцкого – и своеобразным подарком Астрахани в преддверии 25-летия Дома-музея В. Хлебникова.

Владимир Высоцкий (1938 – 1980) является одной из самых ярких и знаковых фигур в русской культуре и искусстве XX века. Поэт, актёр театра и кино, автор-исполнитель песен, автор прозаических произведений и сценариев – всё это он соединял в себе с неимоверной силой таланта и глубины. Он был очень разный. Мог быть таким грохочущим, таким штормовым и бушующим, что казалось: ещё секунда – и рухнет потолок, взорвутся динамики, не выдержав напряжения... Казалось: на таком накале невозможно петь, нельзя дышать! А он пел. Он дышал. И буквально уже в следующей песне Высоцкий, который только что казался пульсирующим сгустком нервов, вдруг становился воплощением возвышенного спокойствия, становился человеком, постигшим все тайны бытия. И каждое слово звучало по-особому трепетно. На вопрос: «Так кем же всё-таки был – Владимир Высоцкий? Кем он был больше всего? Актёром? Поэтом? Певцом?» – современники отвечают: «Он был личностью. Явлением. И факт этот в доказательстве уже не нуждается».

На выставке «Владимир Высоцкий. Страницы жизни» будет представлено более 70 фотографий, запечатлевших разные этапы жизни и творчества Владимира Семёновича: детство, юность, учёба в Школе-Студии МХАТ и, конечно, многочисленные выступления артиста перед публикой. В частности, фрагменты из спектаклей театра на Таганке: «Жизнь Галилея», «Гамлет», «Пугачёв», «Вишнёвый сад», «Преступление и наказание» и др. Кадры из фильмов «Вертикаль», «Плохой хороший человек», «Место встречи изменить нельзя» и др. Фотографии с концертов в Ленинграде в клубе «Молекула», на строительной площадке литейного завода на КАМАЗе, в Москве в ДК «Заветы Ильича» и ДК «Серп и молот», в Череповце и др. Будут представлены фотографии Высоцкого в кругу семьи и друзей.

Выставка «Владимир Высоцкий. Страницы жизни» станет одним из самых ярких событий 2018 г. в культурной жизни Астраханского региона. Открытая накануне всероссийской акции «Ночь музеев», она станет настоящим подарком для астраханцев и гостей города во время летних экскурсионных туров. В рамках работы выставки пройдут поэтические встречи, концерты, лекции, кинопоказы с обсуждениями.

Время работы выставки: 18.05-11.08.2018,

ежедневно, кроме понедельника, 10.00-18.00, по четвергам 13.00-21.00.

Адрес: ул. Свердлова, 53. Телефон: (8512) 51-64-96.www.domvelimira.ru

Фото Сергей Корнеев («Каспийская столица»).