01.12.2018

Зимняя литстудия «КЛЮЧ»

В минувшие выходные состоялась долгожданная встреча в музее Хлебникова. Зимний сезон литературной студии «КЛЮЧ» открыт! Литстудия в Доме Велимира существует на протяжении многих лет и продолжает оставаться востребованной среди пишущей и читающей аудитории. Ещё при жизни Велимир Хлебников мечтал открыть в Астрахани школу поэтов – «Кузницу слова». Мысли его осуществились, когда в Астрахани открылся музей его имени. Литстудия «КЛЮЧ» является хорошей площадкой для поэтического самовыражения, как среди начинающих, так и среди профессиональных поэтов. Возраст студийцев разнообразен: школьники, студенты, взрослые. Особенность студии в том, что в ней нет чьего-то довлеющего мнения и авторитета, все участники встречи вправе высказываться на равных. Кроме того, представленные на суд читателей тексты рассматриваются исключительно в письменном виде, что даёт возможность произвести наиболее глубокий анализ произведения.

На первой зимней встрече в музее Хлебникова для всех было очевидно, насколько приходящие сюда люди дорожат музеем и тянутся к нему. Даже в текстах присутствующих авторов появились хлебниковские образы времирей и птиц. Кроме того, особенностью встречи стала её предновогодняя атмосфера. Студия проходила в окружении работ Серафима Павловского по сверхповести Хлебникова. Выставка «Зангези-пророк» посвящена 25-летию единственного в мире Дома-музея Поэта-Будетлянина и экспонируется в рамках юбилейного проекта «Будетлянская лаборатория», победителя конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» в 2018.

В общем, студия поистине удалась. В Доме Велимира всё способствует вдохновению и рождает мысли. Следующая студия состоится 15 декабря 2018 в 12.00. До встречи! Ул. Свердлова, 53. Тел. 51-64-96. www.domvelimira.ru