06.12.2018

Кадетские классы в Доме Велимира

Сотрудники Дома-музея Велимира Хлебникова постоянно расширяют сотрудничество с образовательными учреждениями Астрахани и Астраханской области. Новый этап взаимодействия музея со школами ознаменовали музейные занятия для воспитанников экспериментальных кадетских классов. Ими стали учащиеся общеобразовательного учреждения села Началово (МБОУ «Началовская СОШ»), где с 2018 г. введены первые экспериментальные классы юных кадетов. Главной отличительной особенностью таких классов является углубленное изучение общеобразовательных предметов, специальные занятия по физической культуре и обширная культурно-эстетическая программа.

В рамках культурно-развивающей программы «В мире Велимира» учащиеся первых кадетских классов посетили единственный в мире Дом-музей Велимира Хлебникова. Они познакомились с уникальной экспозицией музея, погрузились в его аутентичную атмосферу с голландскими изразцовыми печами, увидели личные вещи семьи Хлебниковых, фотографии из фамильного фотоальбома, старинные открытки, рукописи поэта-Будетлянина и картины Веры Хлебниковой, сестры Велимира. Всё это было передано в дар музею племянником поэта Маем Митуричем-Хлебниковым, что особенно важно подчеркнуть в год 25-летия Музея.

По завершению экскурсии ребят ждало посещение «Хлебниковской веранды», увлекательный мастер-класс и, конечно, встреча с новогодней ёлочкой. Совсем скоро наступит самый волшебный праздник – Новый год, который любят и дети и взрослые. «Ёлка у Велимира» – излюбленное место астраханцев в предновогодние дни. И пусть эта встреча в Доме Велимира надолго запомнится будущим кадетам и станет началом длительного плодотворного взаимодействия в будущем 2019-м году.