17.08.2018

«Литературная гармония»

Сотрудники Дома-музея Велимира Хлебникова стали основными участниками нового сезона уличного проекта «Литературная гармония» Астраханской областной научной библиотеки имени Н. К. Крупской, проходящем в сквере Астраханской государственной филармонии. В рамках проекта состоялась открытая встреча «Звёзды русского авангарда. Велимир Хлебников».
В преддверии 25-ти летнего юбилея музея его сотрудники рассказали о том, как музей создавался, какими семейными реликвиями была наполнена экспозиция, что было сделано за долгие годы его существования и о том, какие мероприятия будут представлены вниманию жителей и гостей в юбилейный год. Также в исполнении сотрудников музея Хлебникова и молодых астраханцев прозвучали известные стихотворения поэта-Будетлянина, основоположника русского футуризма.

Было бы правильно вспомнить, чем Велимир Хлебникова обязан Астрахани и чем ему обязана Астрахань? «Астрахань – один из ключей к Хлебникову», – пишет литературовед Святополк-Мирский. Родись Велимир в Тамбове, Курске, даже Москве, – он состоялся бы совсем по-иному. Природа его творчества во многом бы изменилась. Астрахань (по Велимиру – «треугольник Христа, Будды и Магомета») значительно сформировала его поэтическое видение. Только в ней поэт мог изучить такое множество вероучений, преданий, легенд и всё это отразить в своём творчестве.
Ну, а чем же обязана Хлебникову Астрахань? А тем, что он ввёл её в географию мировой литературы статьёй «Астраханская Джиаконда», рассказами о старой Астрахани и поэмой «Хаджи-Тархан» – гимном уникальной природе и истории Астрахани. С Астраханью связана вся короткая жизнь поэта. Его последняя дневниковая запись гласит: «Ночи в Персии, ночи в Астрахани». Умирая, он помнил о ней. А помнит ли Астрахань своего великого сына? Помнит. В ней прошло 12 международных Хлебниковских чтений: появились мемориальные доски на домах, где он жил; его именем названа улица в нашем городе; создан Музей Велимира Хлебникова, единственный Дом-музей Поэта в мире. А в прошлом году в год 300-летия Астраханской губернии на аллее славы установили бюст Велимира Хлебникова. Ныне поэту не грозит забвение. Сотрудники Дома-музея В. Хлебникова верно служат завету Поэта: «...Что нужно сеять очи,
Что должен сеятель очей идти!» и открывают творчество Будетлянина всему миру.