22.10.2017

Литературные кружки в Доме И.С.Остроухова в Трубниках

В рамках победы в благотворительной программе "Музейный десант" Благотворительного фонда В. Потанина

Ещё один день стажировки по программе «Музейный десант» Благотворительного фонда В. Потанина был посвящён посещению литературных кружков в Доме И.С. Остроухова в Трубниках, отделе Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля.

Для детей 1-2 классов предлагается кружок «Книжные истории», организаторами которого являются Алевтина Голубева и Юлия Горбова, сотрудники сектора выставочных проектов отдела выставок. Предемтом изучения становятся книги, письменности и письменные принадлежности. На каждом занятии рассказывается о каком-либо материале для письма или орудии письма. На занятии, посещённом мною, дети пробовали писать на папирусной бумаге палочками, перьями, кисточками. По ходу занятия рассказывалось о Египте и дельте Нила, о древних шумерах и их письменности. От занятия к занятию дети узнают, как изменялась книга и письменные принадлежности с течением времени. Думается, что эта идея полностью или частично может быть воплощена и в музее Хлебникова, поскольку история возникновения книги и письменности для литературного музея будет всегда актуальна.

Для обучащихся 8-11 классов предложено два кружка: «Не-урок: как и о чём писать сочинение» и для обучающихся 6-11 классов – «Занимательная филология». Организатором кружков является Наталья Митрофанова, сотрудник экскурсионного сектора при выставочном отделе. Основная цель кружка – интересное, «незамыленное» прочтение известного классического текста. Каждое занятие посвящено классическому произведению из школьной программы. Хочется отметить атмосферу, в которой проводится кружок. Конечно, это располагают к обсуждению и беседе и может вызвать интерес даже к тому, что во время школьных занятий уходит от внимания.