12.06.2017

Борис Гребенщиков в «прозрачном городе» музея Хлебникова

Выставка Марины Бартош "В прозрачном городе"

12 июня в Астрахани состоялся концерт легендарной российской рок-группы «Аквариум». Несмотря на кратковременное пребывание в нашем городе и плотный график, лидер группы Борис Гребенщиков выразил желание посетить Дом-музей Велимира Хлебникова. Целью визита стало знакомство с уникальной экспозицией музея Будетлянина, а также желание посетить выставку «В прозрачном городе». Графика современной художницы из Беларуси Марины Бартош, которая в мае присутствовала на открытии выставки, увлекает не только изящностью, глубиной, но и тематикой. Основу выставки составили иллюстрации художницы к радиопередаче Б. Гребенщикова «Аэростат». Она посвящена музыке, которая, по словам самого музыканта, питала его душу,

«меняла мир и продолжает менять его и по сей день»,

а также – музыкальным жанрам и новинкам, жизни других музыкантов, литературе, юмору, мудрости, времени. Группу «Аквариум» М. Бартош услышала в четыре года, и с тех пор, по её словам, не переставала слушать и погружаться в этот особенный мир, открывающий двери в восточную философию, мироустройство, и просто в человеческую радость.

Несколько лет назад Алексей Кондратьев, один из приятелей художницы и ведущий паблика «Аэростат» в социальных сетях, увидел её графическую работу «Будущее» и поставил в качестве иллюстрации к выпуску 521. Затем он предложил Марине делать еженедельные иллюстрации к радиопередаче, и на её рисунках появились числа, обозначающие хронологическую последовательность. Так Марина стала постоянным художником аэростатного паблика, и на сегодняшний день ею созданы иллюстрации до выпуска 630. Работа над ними не просто увлекает автора, но является неотъемлемой частью жизни художницы.

На выставке «В прозрачном городе», первой персональной выставке художницы, нет привычных этикеток с указанием названий работ. В качестве словесных проводников выступают цитаты Б. Гребенщикова из «Аэростата». В числе персонажей, глядящих на зрителей с рисунков М. Бартош, – известные музыканты: «The Beatles», Ян Андерсен, Лу Рид, Игги Поп, Борис Гребенщиков. Думается, что вот так случайно увидеть выставку к своей радиопередаче для Бориса Гребенщикова было неожиданно и по-настоящему приятно.

Он оставил отзыв:

«Спасибо. Вдохновляет продолжать полёты. И вам от меня – того же. БГ».

В числе гостей «Хлебниковской веранды», утопающей в солнечном свете астраханского лета, также был и Александр Титов, басгитарист «Аквариума».

Сегодня Дом Велимира – это арт-площадка, предоставляющая возможность для самовыражения через искусство и различные формы творчества, востребованная не только среди горожан, но также иногородних и иностранных поэтов, художников, музыкантов. Во многом это стало возможно благодаря активному присутствию музея в веб-пространстве и проекту «Вестник Велимира», победителю конкурса «Музейный гид» благотворительного фонда В. Потанина. Мы счастливы, что удалось свести воедино замысел выставки «В прозрачном городе», её персонажей, прообразы с реальным пространством и людьми, для которых это по-настоящему важно и дорого.