02.03.2017

Выставка
Татьяны Грауз
(Москва)

2 марта 2017 г. в 17.00 в Доме-музее В. Хлебникова состоится открытие выставки «Летающим (летящим)» современного московского поэта Татьяны Грауз.

Татьяна Грауз – автор нескольких книг стихотворений, член Союза литераторов России; лауреат поэтических премий журналов «Футурум-Арт» и «Окно»; выдающийся деятель искусства и культуры России (2012); государственный стипендиат (2012, 2015, 2016), награждена Почётным орденом «Золотая поэзия» Арт-лиги TNA-L современного изобразительного искусства и литературы «Русский авангард»; в 2016 получила Международную отметину отца русского футуризма Давида Бурлюка.

Публиковалась в журналах «Новый мир», «Волга», «Крещатик», «Дети Ра», «Воздух», «Интерпоэзия» и др. Участвовала в двух московских выставках визуальной поэзии, являлась автором персональных выставок в Саратове («Нечаянная вечность», «Слитно-раздельно») и в Москве («Маршруты»).

Родилась Татьяна Грауз в г. Челябинске; окончила 1-й Московский Медицинский институт и театроведческий факультет ГИТИСА. В течение двух лет работала в театре АТХ (Академии Театральных Художеств, г. Саратов), была его директором. В настоящее время живёт и работает в Москве.

Литературное творчество Татьяны Грауз разнообразно и представлено поэзией, прозой, эссеистикой. Одной из наиболее органичных для поэта форм поэтического высказывания являются белый стих и верлибр, где максимальная смысловая концентрация достигаются благодаря ритму и паузам: в них читатель обретает возможность со-единения с телом стиха и проживания единого с автором со-бытия.

Однако творчество Т. Грауз является примером того, как поэтическое мироощущение определяет всё человеческое существование, его философию; красота мира, его боль и радость, чувства и знания о нём облекаются в поэтическое размышление, способное преобразить и наполнить смыслом. Формы и способы поэтического высказывания Татьяны Грауз различны и воплощаются в разных видах искусства: поэзии, графике, коллаже, книге, медиаискусстве. Всё это сосуществует в некоем цельном едином пространстве с возможностью перехода из одной области в другую.

В Астрахани выставка Татьяны Грауз проводится впервые. Однако знакомство с автором состоялось благодаря участию поэта в международном творческом конкурсе «Мирсконца-2015» музея Хлебникова, где работы заняли призовые места в номинациях «Коллаж» и «Медиаискусство».

На выставке «Летающим (летящим)», название которой дано по одноимённой книге автора, изданной в электронном формате, вниманию зрителей будет представлена графика Т. Грауз, её коллажи, а также книги авторской работы. В том числе книга «325 слов», экспонировавшаяся в Государственном центре современного искусства в рамках международного арт-проекта «Шёлковый путь» (декабрь 2016 – февраль 2017 гг.).

2 марта 2017 г. Татьяна Грауз будет присутствовать на открытии персональной выставки в Астрахани, а 3 марта в музее Хлебникова состоится её творческий вечер. В рамках работы выставки пройдут лекции о современной поэзии.

Время работы выставки: 2.03–2.05.2017, ежедневно, кроме понедельника, 10.00-18.00, по четвергам 13.00-21.00. Адрес: ул. Свердлова, 53. Телефон: (8512) 51-64-96. www.domvelimira.ru

Скачать пресс-релиз