19.01.2017

О презентации нового музейного проекта музея В.Хлебникова «Единая книга»

Музейный проект

19 января в 16.00 в Доме-музее Велимира Хлебникова состоится презентация нового музейного проекта «Единая книга».

Сотрудники музея предлагают новый формат выставок в литературном музее, в рамках которых можно увидеть уникальные, раритетные, интересные издания из музейного фонда. Местом экспонирования становится библиотека музея Хлебникова, также являющаяся методическим кабинетом и центром астраханского хлебниковедения. Демонстрация книжных изданий будет сопровождаться их развёрнутым комментарием научными сотрудниками музея, а также рядом тематических лекций, творческих и поэтических встреч.

Первая выставка посвящена изданиям из личной коллекции Давида Бурлюка, переданным в дар музею Маем Митуричем-Хлебниковым, племянником Велимира. Коллекция включает в себя раритетные открытки и уникальные журналы, в частности, «Color and Rhyme» («Цвет и рифма»), изданные в США Д. Бурлюком и его женой М. Еленевской. На форзаце одного из журналов – дарственная надпись Давида Давидовича Маю Митуричу-Хлебникову. На обложке другого – автограф В. Маяковского

Демонстрация нового проекта Дома-музея В. Хлебникова также включает в себя презентацию выставки одной картины Давида Бурлюка «Вопросы к морю» (1951), из коллекции М.В. Сергеевой (Москва). Работа прославленного деятеля русского авангарда демонстрируется в Астрахани широкому кругу зрителей впервые. Это стало возможным благодаря дружеским отношениям между Марианной Сергеевой и Астраханской государственной картинной галерей, поддерживаемых на протяжении нескольких лет.

В рамках проекта «Единая книга» планируется ряд интересных и особенных выставок. В частности, «Фамильная библиотека Хлебниковых», «Литературная карта Астрахани», «Произведения Велимира Хлебникова: от прижизненных до современных», «Об искусстве, авангарде, футуризме: книги, исследования, периодика», «Издания, принесённые музею в дар», «Фамильный фотоальбом Хлебниковых» и др. Данный проект позволит создать в музее новую интересную площадку, позволяющую органичным образом соединить посетителей выставок и читателей музейной библиотеки. Ведь, по сути, музей, и в особенности литературный, – это тоже книга, каждое событие которого является отдельной главой. Этим проектом открывается новая глава жизни музея. Как писал великий Будетлянин в своём произведении «Единая книга»: «Род человечества – книги читатель...»

Параллельно на виртуальной площадке сайта музея www.domvelimira.ru, созданного в рамках победы в грантовом конкурсе «Музейный гид» благотворительного фонда В. Потанина, в разделе «Наши книги» будет публиковаться информация об экспонируемых книгах. Тем самым музейные фонды, и в том числе «хлебниковская коллекция», станут открытыми для широкой аудитории, информация о них будет доступна не только астраханцам и гостям города, но и виртуальным иногородним читателям и пользователям сети интернет.