November 2016

Thanks to A.E. Parnis “The Velimir’s room” introduces unique exhibits

(в преддверии дня рождения Поэта)

Ко дню рождения Велимира Хлебникова в экспозицию Дома-музея его имени будут введены новые раритетные экспонаты.

Первый экспонат – оригинал первой научной публикации Велимира Хлебникова – статьи «О нахождении кукушки, близкой к Cuculus intermedius vahl в Казанском у<езде>Каз<анской> губ<ернии> ˗ той самой статьи, на оттиске которой отец поставил свой автограф: «Моё благословение». Эта публикация поэта является даром выдающегося московского хлебниковеда и друга музея Александра Ефимовича Парниса. Заметим, что дар этот является поистине уникальным: отдельный оттиск этой статьи находится лишь в РГАЛИ (Русском Государственном архиве литературы и искусства) в Москве, в фонде Велимира Хлебникова, ф. № 527.

Второй экспонат – из «хлебниковской коллекции», фамильной библиотеки, принесённой в дар музею Маем Митуричем-Хлебниковым, племянником поэта. Во время недавнего пребывания А. Е Парниса в Астрахани ему удалось идентифицировать автограф В.Хлебникова (на уровне гипотезы) и – расшифровать полустёртую дарственную надпись в фамильной библиотеке музея на польском языке на книге П. Подъяпольского «Мимикрия» (Саратов, 1900). Надпись гласит:

«На память от Владислава Зимацкого пану Виктору Хлебникову.

Зимацки.

12.II.1917.»

Кто же такой Зимацки? Доподлинно известно лишь то, что он был поляк по национальности и сослуживец Хлебникова по 90-му запасному полку в Саратове (1917). Скоро они сошлись и подружились.«Дари и даруй – вот мудрость! – призывал Велимир Хлебников. И он дарил свои книги друзьям по перу, знакомым, родственникам. И, конечно же, ему тоже дарили книги. Хлебников подарил Владиславу Зимацки несколько своих автографов, а тот отдарился книгой «Мимикрия».

Теперь новые экспонаты будут представлены в «Комнате Велимира» и каждый посетитель сможет увидеть бесценные оригиналы.

Благодаря связям музея Хлебникова с учёными со всего мира, музейные фонды продолжают пополняться редкими материалами. Это ещё раз подчёркивает высокий международный научный статус единственного в мире Дома-музея Велимира Хлебникова.