02.11.2016

Грядёт «Ночь искусств»

И снова Ночь искусств! Уникальная, международная акция! В этом году она будет как никогда прежде насыщенной, особенной, яркой! Вас порадуют: квесты-путешествия и мастер-классы для детей, лекция на актуальную тему в искусстве, музыкальный диалог, выставки, кинозал, работа с планшетом (видеопостановки, худ. и док. фильмы)! Каждый найдёт для себя что-то интересное, для всех возрастов! Приходите и окунитесь в неповторимую атмосферу Дома Хлебникова. Давайте говорить на языке искусства!

Вас ждёт:

18.00, 19.00

Квесты-путешествия для детей и родителей «В гостях у художницы Веры...»

(+ мастер-класс «Первая охота»)

А знаете ли вы, что сестра Велимира Хлебникова, художница Вера Хлебникова (1891-1941) была не только живописцем, графиком, но и иллюстратором детских произведений. Так, например, В.Бианки «Первая охота». В сопровождении художницы Веры Хлебниковой дети совершат экскурсию по её выставочным залам, познакомятся с её работами и ответят на ряд занимательных вопросов. По итогам квеста детей ждёт мастер-класс «Первая охота», на котором им будет предложено расписать гипсовую тарелочку.

19.00

Лекция «Фигурные стихи» (Гийом Аполлинер и Велимир Хлебников)

В 2013 году эта лекция пропутешествовала по курсу Астрахань-Сан-Паулу и вызвала оживлённый интерес у бразильских студентов. Фигурными стихами можно изобразить крест, сердце, звезду, пирамиду, контурный портрет и т.д. Поэты превращаются в художников, но создают при этом стихи. В заключение лекции посетители примут участие в увлекательной игре «буриме».

20.00

Концерт «От этники до рока» (Владимир Шашков)

На нашей любимой, теплой Хлебниковской веранде концерт (гитара, калюка, варган), посвящённый традиционной музыкальной культуре народов Астрахани (армянская, еврейская, чеченская, русская музыка в авторской обработке), а также современные рок-композиции (Nirvana).

20.00-21.00

Выставка В. Новичкова «Вне протяжения» (Москва)

(+ мастер класс)

На арт-площадке будет представлена выставка серии работ, отражающих колористические поиски или имеющих игровую природу взаимодействий, интерпретации известных портретов Будетлянина. В рамках выставки мы предлагаем вам создать собственные трёхгранные кубики, в которых воплотится ваше представление о звуках,

буквах родного языка, а также собственное понимание образов из стихотворений В. Хлебникова и любимых вами стихов.

22.00-23.00

Кинозал «Созерцавль»

Авторский кинематограф: демонстрация работ победителей Международного творческого конкурса «Мирсконца».

18.00-24.00

Интерактивное погружение «Голод пространства, или Комната Велимира»

В «Комнате Велимира» с помощью планшетов и технологии «дополненная реальность» вы сможете увидеть фрагменты видеопостановок, художественных и документальных фильмов по творчеству В.Хлебникова.

Контакты: (8512) 51-64-96

www. domvelimira.ru

vk.com/domvelimira

www.facebook.com/muzeyvh

ok.ru/domvelimira