26.09.2016

Дом-музей В.Хлебников – центр притяжения для участников «Каспийского медиафорума»

В дни «Каспийского медиафорума» наибольшей популярностью в сфере культуры среди участников событий и гостей города вызвал филиал Астраханской картинной галереи «Дом-музей В.Хлебникова». Именно здесь удаётся удивительным образом сочетать традиции и новации, живое слово и музейные технологии, атмосферу уюта и старины с духом современности, уникальную «хлебниковскую коллекцию» и творчество великого Будтелянина с различными способами и методами их интерпретации для современного поколения.

В течение нескольких дней ежедневно музей посетили Рашид Бариз-Оглы, начальник сектора информации и связей с общественностью Министерства культуры и туризма из республики Азербайджан, Иосиф Дзялошинский, доктор филологических наук, профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики, Андрей Паламарчук, редактор журнала «National Geographic», Анна Беликова, главный специалист по службе внешних коммуникаций телеканала «Russia Today», Лариса Яковлева (минкомсвязь России).

Наибольшей интерес среди гостей вызвал тот факт, насколько органично в музее внедрены современные технологии, и именно это во многом способствует его успешной коммуникации с современным посетителем. Мультимедийный проект «Голод пространства, или Комната Велимира» (победитель конкурса «Меняющийся музей в меняющемся музее» Благотворительного фонда В. Потанина в 2013) позволяет расширить видимые границы пространства с помощью технологии «дополненная реальность». Для этого достаточно лишь поднести планшет к объекту, указанному в путеводителе: будь то математический пример, фрагмент рукописи на стене или экспонат – и с экрана зазвучат строки произведений Хлебникова, рассказы о его поисках «закона времени», начнётся демонстрация видеофрагментов.

Самым последним новшеством музея стал сайт www.domvelimira.ru, созданный в рамках проекта «Вестник Велимира», победителя конкурса по Благотворительной программе «Музейный гид» Благотворительного фонда В. Потанина в 2015 (номинация «Удивительные музеи России»). Новый веб-ресурс был воспринят гостями как возможность преодолеть пространственные границы между разными городами и государствами. Рашид Бариз-Оглы не просто дал сайту положительную оценку, но отметил, что для той категории населения, которая не сможет посетить сам Дом-музей, такой ресурс очень необходим и востребован. И.М. Дзялошинский позитивно выразил своё отношение к существованию нового музейного веб-ресурса, заметив, что теперь сам сможет изучить материал, связанный с жизнью и творчеством В.Хлебникова, а также – более подробно познакомиться с жизнью современного музея, его фондами, достижениями, событиями и проектами. Андрей Паламарчук высказал желание сотрудничать с музеем и впоследствии использовать в работе материалы сайта. Анна Беликова отметила современный дизайн сайта, удобство в пользовании, актуальность разделов и подразделов, с интересом изучила «Видеоархив», где продемонстрирован новый видеоролик о музее, и, отметив перспективность проекта, высказала идеи по дальнейшему продвижению сайта.

По словам участников медиафорума, посетивших музея Хлебникова, перед нами открываются новые возможности для сотрудничества и совместных проектов в будущем.