NEW!

У Дома-музея В. Хлебникова появился сайт www.domvelimira.ru

У Дома-музея Велимира Хлебникова появился сайт www.domvelimira.ru. Новый веб-ресурс создан в рамках проекта «Вестник Велимира» (руководитель – Ольга Кузовлева, заведующая музеем Хлебникова), победителя Конкурса по Благотворительной программе «Музейный гид» Благотворительного фонда В. Потанина. В рамках номинации «Удивительные музеи России. Продвижение музеев в сети Интернет» в 2015 получена финансовая и экспертная поддержка на создание инструментов продвижения своего музея. И, безусловно, сайт музея – один из главных инструментов продвижения музея Хлебникова в 2016. Он открывает доступ к «хлебниковской коллекции» и книжным фондам музея для широкой аудитории; создаёт новое пространство коммуникаций, удовлетворяющее потребности посетителя в удобном доступе к музейной информации. С помощью сайта и активной работы в социальных сетях музей сможет увеличить информированность жителей и гостей города об организуемых событиях, акциях, образовательных программах музея; повысить интерес местного сообщества и туристов к наследию края; создать креативную площадку для поддержки творческих инициатив, а также обеспечить доступ к контенту иностранным читателям.

Сегодня сайт музей Хлебникова – это синтез качественной информации, современных тенденций и технологий, способов коммуникации с пользователем.

В разделе «Хлебников» представлены материалы В.Н. Терёхиной, ведущего научного сотрудника Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН, С.В. Старкиной, хлебниковеда, автора и создателя сайта www.hlebnikov.ru, А.А. Мамаева, старшего научного сотрудники Дома-музея Хлебникова.

В разделе «Гид по музею» посетитель не только получает информацию «О Доме-музее» и «Путеводитель», но и знакомится с новой, созданной в рамках проекта «Вестник Велимира» виртуальной экскурсией (3D-тур) по музею. Помимо «Фотогалереи» пользователям открывается видеоархив Дома Велимира: отдельный канал музея на YouTube позволяет хранить и систематизировать музейные материалы («Телесюжеты», «События», «Медиаакция "Велимирово слово"»). Кроме того, в рамках победы в конкурсе «Музейный гид» создан рекламный видеоролик, демонстрирующий жизнь музея изнутри и разнообразие тех услуг, которые музей предлагает для разной целевой аудитории. Ролик с использованием фирменного стиля (автор – Артём Горчаков) и музыкальным саунд-треком(VESPERO), также разработанного в рамках победы в грантовом конкурсе, демонстрируется на сайте музея и его аккаунтах в социальных сетях.

Раздел сайта «Посетителям» ставит целью не просто заинтересовать, но – по возможности – обратить виртуального посетителя сайта в реального посетителя музея. С этой целью действуют подразделы «Экспозиции», «Выставки», «События и проекты», «Экскурсии», «Интересные факты», «Отзывы», «Контакты». Ассортимент сувенирной продукции музея представлен в раздел «Музейный киоск».

В разделе «Наши книги» впервые на обозрение широкой аудитории будет выведена библиография материалов о жизни и творчестве Велимира Хлебникова в подразделах: «Произведения Хлебникова», «О Хлебникове», «Авангард. Футуризм. Разное», «Фамильная библиотека», «Издания музея», «О музее». Кроем того, на сайте будут опубликованы отдельные переводы произведений Хлебникова на английский, итальянский, французский, румынский, голландский языки.

Отдельные виджеты «Цитаты» и Новостные блоки позволят сделать сайт живым, регулярно обновляемым веб-пространством.

Дизайн, разработка и поддержка сайта обеспечены ООО «Музей Плюс».

Сайт www.domvelimira.ru демонстрирует высокую заинтересованность современного музея в качественном присутствии в Интернет-пространстве и будет способствовать его дальнейшей популяризации и продвижению.