18.07.2016

Летний «хлебниковский верандник»

«Хлебниковский верандник»

Дом-музей Велимира Хлебникова продолжает традицию интересных молодёжных событий.

17 июля в Доме-музее Поэта состоялась яркая летняя встреча на знаменитой «Хлебниковской веранде». Это место является особенно любимым среди современной творческой молодёжи. Когда-то именно здесь великий Будетлянин мечтал создать первую в Астрахани школу поэтов – «Кузницу слова». Его идея не просто воплощена в реальность. Она постоянно получает отклик и дальнейшее развитие.

В рамках проекта «Хлебниковские верандники» астраханцы имеют возможность выразить себя, своё мироощущение при помощи разных видов искусства и творчества. Верандник продолжает традицию уютных и тёплых встреч на просторных верандах астраханских домов. В то же время он стал новым форматом молодёжных событий, по аналогии с популярными когда-то «квартирниками». Он объединяет в себе разные направления: литературу, изобразительное искусство, театр, фотографию, кинематограф и медиаискусство – в виде артпроектов, кинопоказов с обсуждениями, литстудий, вечеров живой музыки, интересных выставок.

И сегодня, на «Хлебниковской веранде», искусство здесь не стоит, а движется, творчество не застывает, а живёт. Участником воскресной встречи стал Кирилл Палкин, под акустическую гитару исполнивший песни группы «Аукцыон» на стихи Велимира Хлебникова. Елена Мамаева, победитель Международного творческого конкурса «Мирсконца-2015», продемонстрировала видеоролик, где она в атмосфере музея и улиц нашего города исполнила одни из любимых стихотворений Хлебникова. И ещё один участник встречи – фотохудожник Вячеслав Жиров. В 2015 г. в музее экспонировалась его фотовыставка «Присутствие», тема которой – присутствие человека, животных, явлений природы, явленных в мире через какие-то детали, случайно оставленные «следы». На этот раз присутствующие смогли увидеть одни из последних фоторабот Вячеслава, задать вопросы автору.

Яркое лето рождает яркие эмоции. То, что происходит на «Хлебниковской веранде», всегда необычно, интересно и ярко. На протяжении всего вечера на самой веранде происходила съёмка видеоролика о Доме-музее Хлебникова, тех творческих, насыщенных, интересных событиях, которые здесь происходит. Мы надеемся, что результат съёмок будет успешно продемонстрирован на сайте музея, который станет итогом проекта «Вестник Велимира», победителя в 2015 грантового конкурса «Музейный гид» благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Удивительные музеи».