31.03.2016 – 15.05.2016

Выставка «Астрахань Веры Хлебниковой»

Графика и поэзия

Ровно 100 лет назад в подъезд астраханского дома на Большой Демидовской улице вошла молодая красивая женщина. Настолько красивая, что какой-то художник, увидев её, изумился: «Это же... с полотна Леонардо». Это была Вера Хлебникова.

В 1916 году художница Вера Владимировна приезжает к родителям в Астрахань. Здесь, в период послевоенной разрухи, «гениальный живописец пребывал без красок, без холста» (П. В. Митурич). Возможно, поэтому астраханский период творчества Веры изобилует карандашными зарисовками.

На выставке «Астрахань Веры Хлебниковой» (графика и поэзия) экспонируются 14 графических оригинальных работ художницы, которые астраханцы увидят впервые: альбом черновых зарисовок, работы «Мужчина с трубкой», «Буржуй», «Апокалипсис», «Привидение на лошади», «Портрет юноши» и другие.

Кроме того, посетители познакомятся с литературным творчеством Веры Хлебниковой, её стихами, рассказами, «Астраханскими тетрадями» и т.д. Это ещё одна, малоизвестная грань таланта выдающейся художницы.

В Астрахани ею созданы рассказы «Царь-тиф», «В тюрьме», стихи «Осиянь», «Я перелью в напевы, песни» и др., пьеса «Доктор заболел», в «дневниковых тетрадях» – отклик на революционные события в Астрахани.

Астраханцев и гостей города ждёт уникальная выставка, приуроченная к столетию со дня возвращения Веры Хлебниковой в «город предков» – Астрахань!

Скачать пресс-релиз