20.03.2016

Итальянские кинопоказы в музее Хлебникова посещают студенты венецианского университета Ca' Foscari

Кинопроект

В минувшие выходные в музее Хлебникова успешно стартовали весенние кинопоказы с Итальянским культурным центром Passerotto. Интерес к проекту «Итальянский кинематограф», несомненно, возрастает. Об этом свидетельствует расширение состава его зрителей. Участниками первой весенней киновстречи стали не только студенты Passerotto и Астраханского госуниверситета факультета иностранных языков, но и студенты венецианского университета Ca' Foscari, обучающиеся по программе международного обмена. Двое из студентов – собственно, итальянцы Элеонора и Симоне – изучают в Астрахани русский язык и культуру. Третий студент – из Франции, также занимается русистикой.

Таким образом, демонстрация фрагментов итальянских фильмов с русскими субтитрами становится всё более популярной. Это позволяет удовлетворить интересы сразу нескольких целевых групп: с одной стороны, русскоязычных студентов, изучающих итальянский язык и воспринимающих итальянскую лексику на слух. С другой – иностранцев, изучающих русский язык и имеющих возможность воспринимать его через письменную речь, в графическом воплощении. Кинопросмотру, как обычно, предшествует дискуссия касательно содержания фильмов и его создателей под руководством педагогов Итальянского культурного центра Passerotto.

Общая атмосфера доброжелательности и уюта как нельзя лучше способствует усвоению иностранного языка, культуры и соответствует тому международному значению, которое имеет Дом-музей Велимира Хлебникова.

Следующий кинопоказ состоится 26 марта 2016 г. Buonavisione! A presto!