08.12.2015

Творческая встреча с художником С.К. Ботиевым в рамках арт-проекта «Мирсконца-2015»

Мастер-класс

Дом-музей В. Хлебникова продолжает цикл творческих встреч и мастер-классов с иногородними художниками в рамках арт-проекта «Мирсконца-2015» (к 130-летию со дня рождения Велимира). Главным участником нового события стал С. К. Ботиев – заслуженный художник РФ, лауреат серебряной медали Российской академии художеств, автор памятника В. Хлебникову в Малых Дербетах (Калмыкия) и многочисленных иллюстраций к произведениям Велимира. Степан Кимович в течение многих лет является частым гостем музея Хлебникова, где многократно проходили его персональные выставки. Но впервые он предстал публике в новом качестве – лектора и художника-мастера, который на глазах у присутствующих утончёнными росчерками пера воссоздавал и по-своему трактовал на бумаге велимировские образы.

Темой мастер-класса, как и всего арт-проекта, стало «Время», его философское осмысление Хлебниковым. Встреча была открыта презентацией цикла новых графических работ Ботиева по пьесе «Мирсконца». Иллюстрации, созданные накануне и изначально представляющие собой разрозненные листы, были объединены художником в одно непрерывное полотно, формат которого созвучен самой идее бесконечности человеческого существования. В этой работе Степан Ботиев отразил образ времени, текущего в обратном порядке: главные герои произведения Поля и Оля из старости возвращаются в детство и младенчество.

На примере иллюстраций к повести «Ка», написанной Хлебниковым сто лет назад в квартире родителей поэта, Степан Кимович прокомментировал путешествия и перемещения главного героя во времени и пространстве: «ему нет застав во времени, Ка ходит из снов в сны, пересекает время».

Но ключевым произведением мастер-класса С.К. Ботиева стала поэма Хлебникова «Каменная баба». Вместе с участниками встречи художник детально проанализировал фрагменты поэмы, пытаясь проникнуть в замысел поэта и отобрать художественные образы для иллюстрирования. 

Участниками встречи стали победители Международного творческого конкурса «Мирсконца» в номинации «Изобразительное искусство» и обладатели благодарственных писем. Их совместная работа с художником позволила через отдельные образы приблизиться к пониманию темы времени у Велимира Хлебникова, её истолкованию современным поколением будущих художников.