13.11.2015

Удивительный художник в удивительном музее: мастер-класс от Анны Кваша для студентов астраханского политехнического колледжа.

Мастер-класс

Юбилей Хлебникова в течение всего ноября привлекал в Астрахань почитателей и поклонников творчества Велимира со всей России и из-за рубежа. В числе гостей единственного в мире Дома-музея Поэта оказалась и художница из Нижнего Тагила – Анна Кваша. Анна Валерьевна, руководитель студии художественной графики «Контраст», оказалась в музее не случайно. Работы ее учениц были удостоены дипломов победителей Международного творческого конкурса «Мирсконца-2015». Профессиональные контакты Астраханской картинной галереи и Дома-музея Хлебникова с Анной и студией «Контраст» развиваются уже на протяжении нескольких лет. Так, успешным было участие студии в конкурсах предыдущих лет: «Наималы – 2014» (в рамках проекта «Голод Пространства, или Комната Велимира»)  и «Салют Победы»  (Детская картинная галерея).

Но в этот раз художница приехала в Астрахань не только на подведение итогов конкурса, прошедших в Доме-музее Хлебникова в рамках хлебниковской недели. Анна Кваша стала руководителем и организатором мастер-класса «Материалы времени», а участниками – группа студентов-дизайнеров (ИТиД) 2 курса Астраханского государственного политехнического колледжа. Студенты с удовольствием работали с такими непривычными для них материалами, как бечева, крафтовая бумага, салфетки, вата и даже гвозди. Дополненные гуашью, эти материалы  создавали необычные изобразительные эффекты. Итогом работы стала целая серия коллажей, посвящённых теме Времени в творчестве В.Хлебникова и его образам  «времышей-камышей», «времирей», «времушка-камушка». Во время мастер-класса «Хлебниковская веранда» явила собой настоящую территорию творчества, к созданию которой всегда стремился поэт Велимир.

Подарками от художницы к юбилею Хлебникова стали несколько авторских работ, выполненных в различных техниках и посвящённых его образу.