15.11.2015

Губернатор Астраханской области А.А. Жилкин подводит итоги арт-проекта «МИРСКОНЦА-2015» (к 130-летию со дня рождения Велимира)

Арт-проект

18 ноября в Доме-музее В. Хлебникова были подведены итоги конкурса «МИРСКОНЦА-2015», посвящённого Году литературы в России и 130-летию со дня рождения Велимира, «Короля времени», «Председателя земного шара». Участниками Международного творческого конкурса стали более 145 человек из разных регионов России и разных стран (Украины, Казахстана, Белоруссии, США). Участники выражали тему времени через разные виды искусства: «Письмеса» (литература), «Музыка», «Изобразительное искусство», «Медиаискусство», «Кинематограф», «Зерцог» (театр). 

18 ноября в формате популярного хлебниковскоговерандника прошла встреча, где из числа работ победителей выбирали достойного приза зрительских симпатий. И в этом присутствующим помогал губернатор Астраханской области Александр Жилкин. В начале встречи Александр Александрович поделился с присутствующими, что сам постоянно убеждается во всё растущем интересе к личности и творчеству Велимира Хлебникова в регионе и за его пределами, в большом желании жителей и гостей нашего города посетить единственный в мире Дом-музей Поэта. 

За приз зрительских симпатий боролись восемь работ. Среди них: Николай Козунов, обучающийся школы № 648 г. Москвы, с медиаработой «Мир с конца» (номинация «Медиаискусство»), Григорий Миляшкин, автор книжечки «Э! Тимология, или Крохи от Тимохи» (номинация «Письмеса: проза»), Наталья Колесникова, автор пяти поэтических сборников, исполнившая стихотворение «У неба есть время – Синее…» (номинация «Письмеса: поэзия»), команда студентов АГУ при поддержке «Молодого астраханского ТВ АГУ» с фильмом «Велимир Хлебников и его тень», Дарья Булычёва, сотрудник библиотеки «Семёновская» г. Санкт-Петербурга, исполнившая стихотворения В. Хлебникова «Крылышкуязолотописьмом…» и «Годы, люди и народы…» на сербохорватском языке, команда студентов Астраханского колледжа культуры и искусств г. Астрахани с театральной постановкой «Сабурка» (номинация «Многозерцог»), Евгений Петухов, обучающийся МБОУ г. Астрахани СОШ № 56, исполнивший стихотворение «Зелёный леший – Бух лесиный…», Даниэль Исмайлов, Региональный школьный технопарк ГАОУ АО ВПО АИСИ, со стихотворением «Там, где жили свиристели…», и команда учащихся 2 класса Б МБОУ г. Астрахани СОШ № 59 с хоровым исполнением стихотворения В. Хлебникова «Заклятие смехом». 

Особым подарком для всех участников верандника стала возможность присутствовать на открытой репетиции пьесы В. Хлебникова «Мирскόнца», собственно, и давшей название всему конкурсу, в исполнении студентов Астраханской государственной консерватории Ю. Ткачёвой и Д. Буваева (под руководством заслуженного артиста РФ С. В. Тараскина). Фрагмент, представленный зрителям, является ещё только началом работы над пьесой, попыткой осмыслить её глубокое содержание. Но, кто знает, возможно, со временем он перерастёт в самостоятельный полноценный спектакль, где время течёт в обратном порядке и главные герои Поля и Оля, представшие в начале семидесятилетними людьми, к концу будут уезжать в колясках с воздушными шарами в руках. Ведь арт-проект «МИРСКНЦА-2015» не заканчивается. Его главная цель – вдохновить поклонников и почитателей творчества В. Хлебникова на новые интерпретации наследия великого поэта.

По итогам всеобщего голосования лучшей работой арт-проекта «МИРСКНЦА-2015» стал фильм студентов АГУ «Велимир Хлебников и его тень». Губернатор Астраханской области Александр Жилкин вручил победителям часы с символикой Комнаты Велимира Хлебникова – лучшее подтверждение того, что время движется, а вместе с ним – творческие идеи и планы. Александр Александрович отметил особую творческую обстановку «Хлебниковской веранды», где живёт настоящее творчество и где действительно чтят и любят своего гения – Велимира Хлебникова.