06.08.2015 – 30.09.2016

Выставка фотографий из фондов Дома-музея Марины Цветаевой (Москва) «Под небом Киммерии: поэтический перекрёсток»

В рамках Года Литературы

Впервые в Астрахани демонстрируются фотографии из фондов Дома-музея Марины Цветаевой (Москва). Это событие в рамках перекрёстных отношений между литературными музеями России становится знаковым культурным явлением в Год Литературы.

Познание мира для поэта всегда сопряжено с перемещениями в пространстве, а векторы его движения во многом позволяют понять истоки мировоззрения и основных тем творчества. Дом-музей как явление на всём пути поэта является одной из ключевых точек. В Астрахани – Дом-музей Велимира Хлебникова, в Москве – Дом-музей Марины Цветаевой. И выставка становится своеобразным диалогом Домов-музеев поэтов, которые были современниками и новаторами, но при этом каждый из них шел своей непростой творческой стезей...

На выставке «Под небом Киммерии: поэтический перекрёсток» из фондов музея Цветаевой будет представлено более 50 фотографий, запечатлевших «коктебельские» годы в жизни Марины Ивановны. В их числе изображения побережья: «Вид с балкона дома М.А. Волошина на Карадаг», «Коктебельские дачи» (1920-е гг.). Фотографии отдельных людей: «Цветаева в библиотеке в доме Поэта» (1911), «У дверей кабинета. Эфроны, Цветаевы, Е.О. Волошина и др. Коктебель» (1911). А также – письма и обложки к первым сборникам М.И.Цветаевой «Вечерний альбом» (1910), «Волшебный фонарь» (1912), «Из двух книг» (1913) и др. с автографами и дарственными надписями.

Скачать пресс-релиз