14.06.2015

Проект «Вестник Велимира» – победитель конкурса Благотворительного фонда В.Потанина «Музейный гид»

Проект «Вестник Велимира»

В Москве в ЦВЗ «Манеж» состоялось главное музейное событие страны – «ИНТЕРМУЗЕЙ-2015». Здесь же были подведены итоги грантового конкурса Благотворительного фонда В.Потанина «Музейный гид». В числе победителей – Дом-музей Велимира Хлебникова, филиал Астраханской государственной картинной галереи имени П.М. Догадина. На церемонии награждения присутствовали директор Астраханской картинной галереи И.И. Перова и заведующая музеем Хлебникова О.О. Кузовлева, руководитель проекта «Вестник Велимира», который стал победителем в номинации «Удивительные музеи России. Продвижение музеев в сети Интернет». В рамках гранта будет получена финансовая и экспертная поддержка на создание инструментов продвижения своего музея и годовая рекламная кампания в сети. По словам генерального директора Фонда Оксаны Орачевой, продвижение удивительных музеев России, включение их в карту туристических маршрутов по стране и, в конечном счёте, превращение культурных учреждений в точки роста для всей экономики региона – вот главные цели конкурса «Музейный гид».

Победа проекта «Вестник Велимира» позволит вывести работу музея в веб-пространстве на качественно новый уровень, поможет устранить дефицит информации о жизнетворчестве Велимира Хлебникова, «Председателя земного шара», «Короля времени». Единственный в мире Дом-музей Хлебникова, в коллекции которого представлены уникальные экспонаты, подлинные предметы поэта и его семьи, рукописи, книги и многое другое – сможет создать свой собственный сайт. Он позволит расширить аудиторию, интересующуюся личностью поэта, его творчеством и футуризмом, широко представит музейные фонды, и в частности, музейную библиотеку: произведения Велимира Хлебникова и литературу о нём на русском и иностранном языках. Будет способствовать просветительской работе и благодаря интернет-маркетингу позволит увеличить информированность жителей и гостей города об организуемых событиях, акциях, образовательных программах музея. И, наконец, сайт будет представлять собой креативную площадку для поддержки творческих молодежных инициатив, артпроектов, литературных конкурсов и творческих встреч.

На сегодняшний день Дом-музей Велимира Хлебникова является одним из самых востребованных туристических объектов региона. В 2013 году музей стал победителем в конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Технология музейной экспозиции» с мультимедийным проектом «Голод пространства, или Комната Велимира» (руководитель М.В. Емелина), который получил высокую оценку специалистов и успешно внедрён в музейную практику. Победа в новом грантовом конкурсе позволит более широко популяризировать как научные и творческие достижения музея, его новые мультимедийные, молодёжные, литературные и художественные проекты, так и само творчество В. Хлебникова. Тем более что 2015 год является знаковым и особенным – Год литературы и юбилей поэта – 130 лет со дня рождения Велимира Хлебникова!

PS. В оформлении афиши использована графика С.К. Ботиева и лист рукописи В. Хлебникова