29.01.2015

«Будетлянский новый год» ( «Слово – мера мира» в музее Хлебникова)

«Хлебниковский верандник»

29 января 2015 года в Доме-музее Велимира Хлебникова состоялся литературно-музыкальный верандник в рамках литературного проекта «Слово – мира мира».

Будетлянский новый год в музее Поэта открыл Год Литературы, который обещает быть богатым на разнообразные творческие плоды. Начало новому пути уже положено: молодые творяне Астрахани ступили на него светлыми стопами поэтического и прозаического мастерства, а также музыки и танца. Гостей встретил Будетлянин – юноша с острым беспокойным взглядом, знающий закон времени. Хлебниковский персонаж открыл верандник музыкальной композицией с балалайкой и поющей чашей. В этом ему помогала музыкант и танцор Мария Абирало.

Со своими стихотворениями выступил поэт Вадим Горев. Ряд произведений об Астрахани представило молодёжное творческое объединение «Золотой лис». Гости верандника также услышали авторское поэтическое произведение Айгуль Кавериной, посвященное Велимиру Хлебникову, и рассказ Григория Миляшкина, участника литстудии «КЛЮЧ» и полуфиналиста литературной премии «Дебют»-2014.

Мария Абирало и Артём Бондаренко на время перенесли присутствующих к заснеженным хребтам Кавказа плавными движениями лезгинки и строками из романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Даже маленькие будетляне поучаствовали в столь творческом событии: гостям была представлена видеозапись, на которой ученики 1 класса Б СОШ № 59 г. Астрахани декламируют стихотворение Велимира Хлебникова «Заклятие смехом». 

И весь вечер за россыпью творческих искр с изумлением и радостью наблюдали Будетлянин и Снежимочка, прибывшая на встречу Года Литературы прямо из леса и строк одноимённой пьесы В. Хлебникова.

Итак, отчёт знаменательных и интереснейших литературных событий начался. И мы ждём вас на протяжении всего года в качестве участников и гостей, на «Хлебниковской веранде» Дома-музея великого поэта-будетлянина.