20.12.2014

По итогам года проект «Хлебниковские вернадники» признан одним из лучших

Проект «Хлебниковские вернадники»

20 декабря в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» состоялся итоговый форум «Лучшие кадры 2014». Главной целью стала демонстрация профессионального уровня современных молодых кадров и привлечение как можно большего числа молодёжи к культурной, социальной, научной и экономической жизни Астраханского региона.

В рамках форума были подведены итоги работы СМУС за 2014 год. В числе лучших отмечен Совет молодых учёных и специалистов при Министерстве культуры и туризма Астраханской области и проект Дома-музея Велимира Хлебникова «Верандник».

Задуманный изначально узко тематическим, проект постепенно менялся, расширялся, приобретая новых участников, авторов, творческие идеи. Главной его особенностью стало «говорящее» название «Верандник», которое сразу акцентировало место проведения всех творческих событий – на «Хлебниковской веранде» Дома-музея. С одной стороны, это отразило существующую испокон веков в Астрахани традицию уютных и тёплых встреч на просторных верандах астраханских домов. С другой – здесь звучало новаторское решение в создании особенного формата встреч для молодёжной аудитории, по аналогии с уже существующими «квартирниками». В итоге проект «Верандник» объединил в себе интересные молодёжные проекты, прежде существовавшие в музее, и создал обширное поле для возникновения новых, синтезировал в себе самые разные виды искусства: литературу, кинематограф, музыку, театр. Главная аудитория – молодежь, талантливые представители своего времени.

Проект «Вернадник» реализовывался одновременно с мультимедийным проектом «Голод пространства, или Комната Велимира», который стал победителем X конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина. Оба проекта друг друга дополняли и ставили своей целью создание креативной площадки для развития творческих молодёжных инициатив.

Высокая оценка проекта «Верандник» на региональном уровне демонстрирует важность и необходимость развития молодёжных творческих проектов и их большое значение наряду с другими в рамках Года Культуры.