Октябрь 2014 г.

В гостях у Дома-музея В.Хлебникова профессор Женевского университета Жан-Филипп Жаккар.

ВСТРЕЧИ С ИНТЕРЕСНЫМИ ЛЮДЬМИ

В минувшие выходные Дом-музей Велимира Хлебникова встречал гостей из Швейцарии: профессора Женевского университета, выдающегося знатока авангарда Жана-Филиппа Жаккара и его супругу Ильзу, пианистку. Жан-Филипп Жаккар много слышал о музее Хлебникова, а с его хранителем Александром Мамаевым встречался на Хлебниковском коллоквиуме в Лионском университете в октябре 2003 года. И вот – новая встреча через одиннадцать лет в стенах музея.

Гости познакомились с его уникальной экспозицией. Особенно яркое впечатление на них произвели личные вещи поэта: его книги, автографы, карандаш и самодельная ручка из ветки вербы. «Этой ручкой написаны великие вещи!» – произнёс Жан-Филипп.

В «Комнате Велимира» гости поработали с планшетом: превратившаяся в виртуальное путешествие  экскурсия по маленькой комнате поэта вызвала большой интерес.

Свои впечатления о музее В. Хлебникова Жан-Филипп Жаккар оставил в «Книге отзывов»: «Музей Хлебникова – маленькая сокровищница интеллекта, простоты и гармонии. В нём чувствуется любовь к одному из самых великих русских поэтов XX века и, может быть, именно она и рождает его лучшие достижения. Выражаю огромную благодарность его директору и коллективу-семье за незабываемые минуты, проведённые в нём. С восхищением и дружескими чувствами Ж. Филипп Жаккар».

В заключение встречи учёный пригласил сотрудников музея Хлебникова на свою лекцию, которая состоится 25 октября в Астраханском государственном университете.