16.10.2014

Верандник, посвященный 200-летию М.Ю.Лермонтова, прошел в Доме-музее В.Хлебникова

«Хлебниковский верандник»

16 октября в Доме-музее Велимира Хлебникова состоялся верандник «Певец туманных гор», посвящённый 200-летию со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Именно к этому событию в дар музею от коллег из Дома-музея М.Ю.Лермонтова в Пятигорске  поступили в дар календарь, иллюстрированный художественными работами поэта,  фильм «Прикосновение» о его жизни и творчестве.

Верандник  собрал поклонников стихов и прозы поэта. Говорили и о другой грани его творчества – о Лермонтове-художнике. На экране было продемонстрировано множество рисунков и живописных полотен Лермонтова из фильма «Прикосновение» и раритетной книги «Рисунки русских писателей». О внешнем облике поэта гости узнали не только из его автопортретов, но и из книги «Портреты русских писателей XIX века в записках современников».

Прозвучали стихи двух великих русских поэтов Велимира Хлебникова и Леонида Губанова, посвящённые трагической судьбе Лермонтова. Со своими стихами выступили участники верандника – поэты Виктор Перепечкин, Ольга Собгайда и другие. Лирический «Танец Бэлы» в исполнении Марии Абирало перенёс зрителей на страницы романа «Герой нашего времени».