24.06.2014

Подведение итогов проекта «Голод пространства, или Комната Велимира»

25 июня 2014 года в 14.00 в Доме-музее В.Хлебникова состоялась презентация итогов работы по проекту «Голод пространства, или Комната Велимира», ставшего победителем конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В.Потанина в 2013.

В рамках итогового мероприятия гости музея познакомились с обновленной экспозицией Комнаты Велимира и возможностью совершать экскурсию с помощью планшетных компьютеров, предоставляемых музеем, или мобильного телефона. Работа в проекте позволила осуществить новое дизайнерское решение экспозиции, увеличить количество экспонируемых подлинных предметов, создать условия для комфортного пребывания посетителей в пространстве комнаты. Значительную часть работ составили создание контента и разработка специального программного обеспечения для мультимедийного приложения. Это даёт возможность посетителям самостоятельно совершать виртуальное «путешествие» в пространство творчества Велимира Хлебникова. Взаимодействие посетителя с экспонатами основано на технологии «дополненной реальности», с предоставлением информации в любой удобной для посетителя форме – видеофильмов, изображений, аудиоматериалов или текстовых документов.

Результатами деятельности в проекте явилось также создание творческой площадки для молодежи на «Хлебниковской веранде» с проведением «верандников», выставок молодых художников-дизайнеров, поэтическими встречами «Кузница слова», межрегиональным конкурсом «Наималы», разработкой интерактивных детских игр по словотворчеству. Члены проектной команды приняли также участие в разработке научного каталога по «хлебниковской коллекции» музея.

Эксперт итогового мониторинга работы проекта от Благотворительного фонда В.Потанина – Владимир Определенов, заместитель директора по информационным технологиям ГМИИ им.А.С.Пушкина.

Гостями мероприятия стали директор Московского центра музейного развития Татьяна Гафар, заместитель директора Дома-музея М.Цветаевой Татьяна Новоселова (Москва), хлебниковед Александр Парнис, а также художники Степан Ботиев (Калмыкия), чьи рисунки были использованы для оформления комнаты, и Кира Матиссен (Москва), ученица Мая Митурича-Хлебникова. Выставка работ Киры Матиссен явится своеобразным подарком музею и его посетителям.