14.05.2014

Поэтический вечер поэта Махтумкули (Фраги) в Доме-музее Велимира Хлебникова

14 мая 2014 года в Доме-музее Велимира Хлебникова состоялся Вечер, посвящённый туркменскому поэту Махтумкули (Фраги).

Махтумкули (Фраги – псевдоним, «разлучённый») – основоположник туркменского литературного языка, реформатор поэтического языка, приблизившего его к народной речи.

Ему установлены памятники во многих городах мира, в том числе и в Астрахани, которую он посетил во время своего путешествия по странам Ближнего Востока. 

И не случайно поэтический вечер прошел в музее Велимира Хлебникова. Именно великий Будетлянин мечтал открыть первую в Астрахани Кузницу слова, которая объединила бы поэтов "всех народностей и всех песен".

С приветственным словом на вечере выступили директор Астраханской картинной галереи И.И.Перова, заведующий музеем В.ХлебниковаА.А.Мамаев и председатель общества туркменской культуры «Шатлык» Ф.Р.Кадырова.

Несколько стихотворений Махтумкули на туркменском языке прочли студентки АГУ Айна Сапарова и ХумайРозыева.

Творческая группа музея (Алексей Овчинников, Артём Карабаев, Александр Олехнович) исполнили музыкально-поэтическую композицию по поэме В.Хлебникова «Хаджи-Тархан».

В завершении вечера выступили участники общества «Золотой Лис». Они представили гостям инсценировку стихотворения Махтумкули «Глядите».