25.04.2014

Весенний «Журчеёк», или Хлебников в детях.

25 апреля 2014 года в 16.00 в Доме-музее Велимира Хлебникова состоялась презентация детского журнала «Журчеёк». Созданное детьми и для детей первое периодическое издание подобного формата – итог четырехлетнего музейно-педагогического проекта «В мире Хлебникова».

Авторы журнала – учащиеся 4 класса «Б» МБОУ СОШ № 59 г. Астрахани, руководители проекта – учитель начальных классов С.Б. Собгайда и заведующая музеем Хлебникова О.О. Кузовлева. Школьники при поддержке сотрудников музея проделали огромный путь погружения в пространство Хлебникова. И в этом есть своя закономерность: когда-то именно эту школу с золотой медалью окончила правнучатая племянница Велимира, ныне кандидат исторических наук, доцент АГТУ Наталья Александровна Дроздова.

Материалы о жизни и творчестве поэта-будетлянина, собранные и изученные школьниками, составляют рубрики «Интересные факты» и «Профессии филолога-Хлебникова». Занимательна другая часть журнала, представляющая в рубриках «Звёздная азбука» и «Юный словач» детское творчество: авторские неологизмы и стихи. Есть и разделы «Советуем почитать» и «Поэзия Велимира Хлебникова» с иллюстрациями учащихся.

На презентации школьники расскажут о том, как шла их работа над журналом, как родился их интерес к творчеству поэта, который вдохновляет и «сеет очи». Н.А. Дроздова приглашена в качестве почётного гостя. Сотрудники музея в свою очередь познакомят юных творян с ходом проекта «Голод пространства, или Комната Велимира», победившем в конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В.Потанина.