17.04.2014

Вечер поэзии Артюра Рембо на «Хлебниковской веранде»

17 апреля 2014 года в 18.00 в Доме-музее Велимира Хлебникова в рамках проекта «Культурные четверги»  состоялся «Вечер поэзии Артюра Рембо».

Артюр Рембо (1854–1891) – родоначальник французского символизма, поэт великий, но подросток, писавший всего четыре года, с 15 до 19 лет, но проложивший новые пути для поэзии XX века.

В 19 лет он уйдёт из неё, будет бродяжить по Европе, по Яве, водить караваны в Абиссинии. Вечный странник, он исходил и объездил полмира. И стихи его – такие же непоседы – разошлись по всем континентам. Сейчас Рембо – самый читаемый в мире поэт.

На вечере заведующий музеем В.Хлебникова Александр Мамаев расскажет о жизни Артюра Рембо, полной удивительных приключений и загадок, о его творческой биографии, о "звёздных" часах и годах отчаянья.

В гениальном прочтении Жерара Филипа прозвучит «Пьяный корабль» Рембо, а также другие его стихотворения в исполнении поэта Виктора Перепечкина и сотрудника Астраханской медицинской академии Марии Мельниковой. Мини-сценку по стихотворению «Моя цыганщина» исполнит студент колледжа культуры Александр Ботяновский. Кроме того, посетителям предложат посмотреть фрагменты кинофильма «Полное затмение» с участием актёра диКаприо и совершить виртуальное путешествие по музею Артюра Рембо в Шарлевиле (видеозапись из личной коллекции А.Мамаева).

На Хлебниковской веранде посетители «погрузились» в поэтическую атмосферу поэзии Артюра Рембо и ближе познакомились с его удивительным творчеством.