14.03.2014

Из дневника проекта «Голод пространства, или Комната Велимира». Верандник «Музыкальное чудо Леонида Федорова»

«Хлебниковский верандник»

14 марта  в Доме-музее Велимира Хлебникова прошел очередной «Верандник», на этот раз посвященный  музыкальной интерпретации Леонида Фёдорова поэмы-палиндрома Велимира Хлебникова «Разин» – «Разинримилев» («Велимир-низарь»). На веранде прошел показ видеофрагментов концертного выступления Леонида Фёдорова, Владимира Волкова, Марка Рибо и Джона Медески.

А потом верандниковцами выступил А.А. Мамаев, который  рассказал об истории возникновения и развития перевертня в русской литературе, достигшего своей вершины в блистательной поэме Велимира Хлебникова. Все 440 строк читаются одинаково слева направо и справа налево. Александр Александрович решительно не согласен с В. Маяковским, определившим перевертень Хлебникова как «штукарство». По его мнению, «это не штукарство, а показание высшего пилотажа» владения русским языком в лице Великого поэта, прорвавшегося в пространство поэтического космоса».

И живая музыка на веранде тоже звучала: молодые астраханские музыканты Алексей Овчинников,  Артём Карабаев и Александр Олехнович исполнили собственные музыкальные интерпретации к произведениям Велимира.