Февраль 2014 г.

Верандник «со свистом»

«Хлебниковский верандник»

«Не свисти, денег не будет», – фраза, знакомая нам с детства и уходящая корнями в глубокую древность, в те времена, когда ещё и не слыхивали о таком понятии, как «художественный свист», а свистели лишь пастушки да Соловей-разбойник из народных былин, а свистом в доме можно было отпугнуть доброго духа  – домового.

В это воскресение в Доме-музее Велимира Хлебникова за деньги и домового не боялись и  увлекли всех пришедших экскурсией в мир свиста. История феномена сочеталась с живым исполнением произведений, содержащих художественный свист (В.Высоцкий «Баллада о друге», Joe Dassin «Salut», Bobby MacFerrin «Don't worry be happy» и т.д) на гитаре, аккордеоне и африканском барабане, просмотром видеороликов и даже прослушиванием виниловой пластинки с известной композицией «Танго соловья».

На мероприятие пришли студенты, взрослые, а также представители творческих кругов города Астрахани, для которых в конце вечера ведущий Александр Олехнович провёл мастер-класс по «Sifleting», так он назвал новое, вновь зарождающееся направление молодёжной музыки.

А мы ещё раз вам напомним, что Верандники в Доме Велимира Хлебникова, проходящие в рамках проекта «Голод пространства, или Комната Велимира», призваны привлечь в музей любознательную и творческую молодёжь.