31.01.2014

Презентация книги Андрея Журбина прошла в Доме-музее В. Хлебникова.

31 января 2014 года в Доме-музее Велимира Хлебникова состоялась презентация книги доцента кафедры теории и истории журналистики АГУ Андрея Журбина «Отраженья зеркальных осколков» (заметки о жизнетворчестве Леонида Губанова).

Леонид Губанов (1946–1983) – талантливый поэт, к сожалению, малоизвестный широкому кругу читателей. Впервые Андрей Журбин услышал его стихи на вечере в музее Хлебникова и всерьез заинтересовался ими. Это стало темой его многолетних исследований творчества поэта, а в итоге – его кандидатской диссертацией.

Монография Андрея Журбина – очередная ступень в популяризации поэта-гения, достойного стоять в одном ряду с такими корифеями русской словесности, как Хлебников, Есенин, Блок, Маяковский.

Андрей Журбин многократно встречался с поэтами СМОГА – Самого Молодого Общества Гениев, созданного Леонидом Губановым, с его друзьями, с женой Ириной Губановой, его братом и сыном, его одноклассниками. Этот уникальный материал о жизнетворчестве великого поэта ляжет в основу второй книги Андрея Журбина, которого на вечере тепло поздравили его родители, друзья, поэты и университетские коллеги.

Свой цикл песен на стихи Губанова блестяще исполнила актриса Астраханского драматического театра Александра Костина.

В завершении вечера автор подарил всем его участникам по экземпляру книги с личной подписью.