01.01.2014 – 31.01.2014

Из дневника проекта «Голод пространства, или Комната Велимира». Будетлянский Новый год в Доме-музее Велимира Хлебникова.

«Хлебниковский верандник»

Накануне «старого»  Нового года на Хлебниковской веранде в Доме-музее Велимира самодеятельной творческой группой, в которую вошли молодые музыканты, поэты, любители театра, сотрудники музея, была поставлена пьеса Великого Будетлянина «Снежимочка». Пьеса была написана в 1908 году и литературным прототипом Снежимочки сам Хлебников называл образ Снегурочки из пьесы А.Н.Островского. «Снежимочка» предназначалась для постановок «будетлянского театра» в 1913 г. вместе с трагедией «Владимир Маяковский» В.Маяковского и «Победой над солнцем» А.Крученых, однако постановка ее так и не была осуществлена. В наше время пьеса находит свое воплощение в  этно-джазовом мюзикле в постановке Бориса Базурова, талантливого этномузыколога, мультиинструменталиста.  

Участникам театрального проекта «Будетлянский Новый год» – Алексею Овчинникову, Надежде Степановой, Ксении Смолиной, Евгении Ауловой, Григорию Говорову, Марии Мельниковой, Дмитрию Сулейманову, Ольге Евлаховой, Геннадию Падову и др. – удалось передать и настроение пьесы, и основные идеи поэта о слове, культуре и моровоззрении славян. В постановке использовалась живая музыка, звучали народные инструменты (балалайка, дудук, жалейка). Зрителями стали не только постоянные участники «верандников», ставших традиционными в Доме-музее Хлебникова, но и многочисленные гости, неравнодушные к поэтическому творчеству и креативным поискам молодых астраханцев.  Гостем «верандника» в этот вечер был Степан Ботиев, известный современный художник Калмыкии, иллюстратор произведений Велимира Хлебникова. После просмотра пьесы последовали ее обсуждение и поэтический вечер: каждый из присутствующих мог прочитать собственное литературное произведение. Поэтическое сообщество «Золотой лис» (руководитель Наталья Короткова) также представило на суд зрителей несколько произведений, синтезирующих художественное слово и музыку.

Необычный спектакль получил высокую оценку зрителей и стало одним из событий проекта «Голод пространства, или Комната Велимира», победившего в прошлом году в конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В.Потанина. Молодые исполнители подчеркнули, что ознаменовывают этим творческим мероприятием начало нового года - Года Культуры.