01.07.2011 – 31.08.2011

Фотовыставка «Ожившие образы, или живые рифмы Велимира Хлебникова». (По мотивам произведений)

Велимир Хлебников! «...Он шёл, опираясь на посох сказки». Ведь это для нас, людей будущего и наших потомков, он оставил звёздные россыпи своих стихов. И по сей день его творчество остаётся символом авангардного, нового искусства, грядущего мира. Оно создаёт бесконечное пространство для новых интерпретаций и побуждает к сотворчеству. Причём виды искусства, посредством которых это сотворчество может быть выражено, бывают самыми разнообразными. Нами выбрана фотография.

Впервые в Астрахани мы предлагаем Вашему вниманию фотовыставку, ставшую результатом совместного творчества современной молодёжи. Её создавали люди-единомышленники из разных сфер и областей искусства. Синтезируя литературу, фотографию, театр, танец, они воплотили идею – дать визуальную интерпретацию хлебниковских образов. С тем чтобы сначала акцентировать внимание окружающих на изображении, а затем прийти к слову Хлебникова и превратить зрителя в читателя.

Каким образом возникла выставка? Её появлению предшествовал диалог молодых творческих людей с наследием великого поэта. Участники проекта, несмотря на то, были ли они знакомы с Хлебниковым раньше или нет, погрузились в его поэтический мир: через атмосферу музея Хлебникова и чтение его произведений. В результате каждый вынес для себя ключевой, запомнившийся образ и предложил его визуальную интерпретацию. Итогом работы стал цикл фотографий Артёма Рощепкина, вдохновлённых отдельными строками, фрагментами из поэм, стихотворений, писем Хлебникова. Режиссёр выставки – Анна Каткова.

Скачать пресс-релиз