Сентябрь 2009

Кинопроект «Об искусстве с экрана». Хлебниковы

Кинопроект

В Доме-музее Велимира Хлебникова начинается реализация проекта «Об искусстве с экрана». В течение сентября (1, 5, 12, 19, 26) будут показаны фрагменты редких документальных фильмовпо теме «Хлебниковы». Видеопоказ предваряет краткая экскурсия по одному из залов Дома-музея. В завершение встречи у всех посетителей будет возможность познакомиться с тематической выставкой книг из фондов музея Хлебникова. А также приглашаем принять участие в мастер-классе, где в творческой форме вы сможете выразить своё впечатление от встречи.

Программа:

1 сентября. Демонстрация видеофрагментов фильма «Звонкий вестник добра».

[Телеальманах «Поэты России XX века: Велимир Хлебников». Профессор Литинститута им. М. Горького В. Смирнов осмысляет судьбу и творчество Велимира Хлебникова: «Что здесь формалистически-кубистического?»; «Хлебников – хозяин слов, мыслитель с редкой широтой надежд»; «наивная высокая душа»; «ничего не придумывал – он видел, ощущал мир»; «Он был звездочётом в рваном плаще»; «Он шёл, опираясь на посох сказки»].

5 сентября. Демонстрация видеофрагментов фильма«Объяснение в любви».

[Фильм об Астрахани создан молодёжной съёмочной группой из Санкт-Петербурга. Взгляд со стороны… Будни Астраханского заповедника; жители татарского селения «Три протоки» с игрой на казанской гармошке; липоване-старообрядцы в с. Успех; базар Большие Исады в будние дни и др.
«Как веет миром и язычеством / От этих дремлющих степей»; «Гамбург...это такой город, там все разные, вся Европа, так и у нас здесь своеобразный Гамбург»...].

12 сентября. Демонстрация видеофрагментов фильма«Корни»: «Хлебниковы» из цикла «Стражи столетий. Шедевры астраханских музеев» (ведущий – Никита Ширяев).

[...Кто они? Откуда? Старинный купеческий род Хлебниковых берёт своё начало в Астрахани, которая вошла в географию мировой литературы... Хаджи-Тархан.
Фильм вводит зрителей в родословную Хлебниковых на материале экспозиции и фондов Дома-музея Велимира Хлебникова.
«Где Волга прянула стрелою / На хохот моря молодого, / Гора Богдо своей чертою / Темнеет взору рыболова».

19 сентября. Демонстрация видеофрагментов фильма «Возраст души: художник Май Митурич». [...Камерность диалога в мастерской художника. Май Митурич-Хлебников – народный художник России, потомок рода Хлебниковых, автор многочисленных иллюстраций к детским книгам: С. Маршака, А. Барто, К. Чуковского, Р. Киплинга. ...Художник, который, по словам искусствоведа Вадима Полевого, вырос из фамилии коренных авангардистов, но «вдруг обратился к классической форме живописи – к картине»].

26 сентября. Демонстрация видеофрагментов фильма«Весёлый год Маяковского» (режиссёр Сергей Тютин).

[Фильм о русском футуризме, получивший Золотой диплом международного фестиваля «Зодчество 2003», наглядно демонстрирует ведущую роль Владимира Маяковского в пропаганде футуристического творчества. Показаны уникальные киносъёмки мемуарных мест, связанных с выступлениями Маяковского, Бурлюка, Каменского в четырнадцати городах России, Украины, Грузии, Азербайджана].